Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Янн »

Вадим Уткин писал(а):Чтобы поставить защиту, а не начинать лечить то, что еще не выросло нужно применить препарат системного действия, например Топаз.
Тиовит Джет контактник им лучше по жаре в середине сезона, перед началом окрашивания например или при появлении первых симптомов.
Обрабатывать старую древесину и землю вокруг- это "из пушки по воробьям". Тогда надо весь участок обработать и далее весь земной шар :D
Янн:- Вадим, в теплицах замкнутое пространство. Теплица это конечно не весь мир,но всё же в какой то мере определённый мирок ,так что его весь вполне можно опрыскать. Уже выше озвучил почему всё же сера. Это и борьба с клещами, и борьба с оидиумом, и подкормка.Три в одном. Топаз? Топаз буду применять по гороху. Пока выбрал такую стратегию. Возможно ты и прав. Несомненно системник лучше , но ... всё же жёсткой химии хочется поменьше. По гороху уже и мильдью Топазом пугать буду. :) ,а пока вот так. :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Александр Кондратьев »

Arsenal писал(а):"Кто-то" активно жреть молодую листву, выедая из листьев сегменты (с края до жилок, например).
Актара этого "ктось-то" не берет. Лист повреждается.
У меня подобными проделками грешат майские жуки . Когда листики молоденькие ,да , эти твари залетают в теплицу и пакостят... Осматривал кустики с пристрастием ,находил и уничтожал...
Дастер писал(а): Сегодня развел 32 л Тиовит джета и обрызгал весь огород -полностью ...Теперь в планах числа 25-28 мая обработать всё БИ-58.
И это правильно . Только мощная защита ТЕБЯ спасет и ТЕБЕ поможет ... Главное ДЛЯ ТЕБЯ - мощная профилактика :yes: ... Продолжай ... Мы верим что выбранная тобой стратегия и тактика самая верная...
Профилактика эта ыообще то у всех бывает разная . Да ,Яннн прав
Янн писал(а):Сейчас грибок уже проснулся,вылез из укрытия и он стал более уязвим для препараторов, но он ещё не разросся и споры свой не раскидал . Опрыскивать надо в основном старую древесину и землю , ну и конечно зелёнку и бутоны. Почему сера? Во первых это средство борьбы с оидиумом
Грибок проснулся . Есть как обычно два пути . 1. Обработка . Можно серой . 2. Не обрабатывать - просто не давать ему,т.е. грибку вылезти из укрытия . Если в прошлом сезоне не было явных признаков развития болезни то споры в большинстве своем в почве . Чтобы им усложнить жизнь покрываем поверхность почвы слоем свежескошенной травы и проливаем настоем травы регулярно . Поддерживаем почву под мульчей во влажном состоянии . У меня этого достаточно чтобы пока не обрабатывать ничем ни старую древесину ни вообще всю поверхность почвы . Вот попозже ,по гороху ,Топаз будет очень кстати . Все вышеперечисленное тоже своего рода профилактика ,не правда ли ?
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Janny »

А я на днях нашла несколько листьев с пятнами, характерными для милдью, только еще без пушка снизу, неужели уже началось? До этого раньше августа я их не встречала:(. Вот и что теперь, Орданом надо их что ли... Причем в очень странных местах - на одном кусте, который попал под обработку заодно с ежевикой (остальные не обрабатывала), на другом, который вообще практически этим не болел и без обработок (Августин), ну и был еще третий какой-то лист в другом месте.
Аватара пользователя
Василий Викторович
Освоившийся
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 11:01
Город: Аномальная зона Ростовской области
Подпись: Василий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Василий Викторович »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Если в прошлом сезоне не было явных признаков развития болезни то споры в большинстве своем в почве . Чтобы им усложнить жизнь покрываем поверхность почвы слоем свежескошенной травы и проливаем настоем травы регулярно . Поддерживаем почву под мульчей во влажном состоянии . У меня этого достаточно чтобы пока не обрабатывать ничем ни старую древесину ни вообще всю поверхность почвы .
:good:
Я скошенную траву складываю в копешку и накрываю пленкой. Через недельку она вся как бы припорошенная пеплом, это развилась колония сенной палочки. Вот из неё и делаю мульчу под виноградом , деревцами, а также в грядках с помидорами. Вспышек инфекций за все годы ещё не наблюдал. Тьфу-тьфу 3 раза. :)
С весны сделал 3 обработки: бордосской при открытии и два раза медьсодержащими ( Абига Пик + Би 58 и недавно Курзат + Тиовит Джет), в основном для профилактики антракноза. Ну и в плане ещё пару обработок системниками, до и после цветения. Виноград и огород стоят чистые, зачем заливать химией не понимаю.
Сейчас и далее огород(помидоры с плодами и огурцы), а так же виноград обрабатываю фитоспорином. В жару , для профилактики оидиума, также обрабатываю фитоспорином. На начальных стадиях он справляется нормально. Правда перед смыканием ягод в грозди обработаю свитчем. До осени химии больше не планирую, хотя смотреть буду по обстоятельствам.
Татьяна К. из Бузулука
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 18:24
Город: Бузулук
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Татьяна К. из Бузулука »

21.04 обработала Орданом
05.05 Ордан
15.05 квадрис
18.05 Топаз и Актара
31.05 Танос (рановато, но кое-какой виноград начал зацветать)
3.06 Топаз
Квадрис и танос одинаковые по составу, поэтому топазом чередовала.
Влажная погода весь май и начало июня. Температура 12-21С.
Появляются желтые пятнышки. Что делать? Тиовит - температура не позволяет, третий раз в принципе, по инструкции можно обработать или таносом или квадрисом. две недели уже прошло после обработки. Может другой препарат использовать?. В прошлом году был высочайший инфекционный фон.

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
Подойдет ли для профилактики Хорус в данной ситуации?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна К. из Бузулука писал(а):21.04 обработала Орданом
05.05 Ордан
15.05 квадрис
18.05 Топаз и Актара (баковую смесь не стала делать)
31.05 Танос (рановато, но кое-какой виноград начал зацветать)
3.06 Топаз
Квадрис и танос одинаковые по составу, поэтому топазом чередовала.
Влажная погода весь май и начало июня. Температура 12-21С.
Появляются желтые пятнышки. Что делать? Тиовит - температура не позволяет, третий раз в принципе, по инструкции можно обработать или таносом или квадрисом. две недели уже прошло после обработки. Может другой препарат использовать?. В прошлом году был высочайший инфекционный фон.
Танос Действующее вещество: фамоксадон + цимоксанил
Квадрис Действующее вещество азоксистробин, 250 г/л
Почему они одинаковые???

Таня, читаю вашу систему защиты - откуда вы ее взяли?

Добавлено спустя 20 секунд:
Татьяна К. из Бузулука писал(а):Подойдет ли для профилактики Хорус в данной ситуации?
Профилактики чего?
Татьяна К. из Бузулука
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 18:24
Город: Бузулук
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Татьяна К. из Бузулука »

Наталья Лариасовна, наверное, я ошиблась в том, что они одинаковы. Спасибо. Читала на форумах о схемах, читала инструкции этих препаратов. Читала о баковых смесях (и о том, что можно не делать их, но следом опрыскивание другим препаратом для предотвращения резистентности - например, Топаз при температуре до 20С).
Профилактика мидью. Прошлый год милдью и оидиум бушевали. В этом году снова погода неблагоприятная - май - июнь дожди и прохладно, заморозков только нет. Сейчас опять пятна появляются. не пойму только - начало или нет милдью. Гнилей не было пока ни разу. Даже не знаю пока как они выглядят на деле.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Тогда может таносом и обработать? По инструкции - через 8-12 дней
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение MaxL »

В прошлом году делал две проф обработки

в конце мая-начале июня кабрио топ и через 3-4 недели танос.
Мильдью сильно подхватили в сентябре только рондо и хзч, всё остальные стояли без признаков болезней до заморозков.
При этом хасанский боуса, маркетт, северный стойкий и эрли мур вообще ни разу не обрабатывал. На них не было никаких следов болезний.

В этому году 20го мая провёл обработку кабрио топ. Сейчас весь виноградник стоит здоровый и довольный.

Хочу ограничиваться в год 1-2 обработками. В этом году на вторую обработку ревус топ. В воскресенье буду обрабатывать им бахчу, как считаете стоит им и виноградник обработать.
Или подождать, но чего?

Очень не хочется полностью уничтожать иммунитет растений постоянными обработками. Боюсь получить ситуация когда сперва хватает 2 обработки, потом 3, потом 4 и т.д.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Николай из Быково Мск »

Почему никто не упоминает профит голд? В прошлом году мне помогал. Вчера им обработал от мильдью, в качестве профилактики.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение MaxL »

Профит голд и танос это одно и тоже.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 176 гостей