От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
lax
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:10
Город: Ельск Гомельской обл
Подпись: Александр Мчедлидзе
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Можно получить качественный урожай столовых сортов в Подмосковье

Сообщение lax »

евгений Р писал(а): Может скажете нам,Александр, истину.Можно получать качественный урожай столовых сортов в Подмосковье в открытом грунте?
Ну, во-первых, думаю, что ни один здравомыслящий человек не может претендовать на истину :D, тем более в окружении таких мастеров, которых я здесь вижу. Можно лишь высказать мнение, основанное на своем опыте. Поэтому и мнения разные.
А во-вторых, разве не получают? У нас климат похожий. Тут, конечно, надо определиться, что такое качественный урожай. Это не больной, высокий или лучшие сорта? Разумеется, выбор сортов для ОГ у нас ограничен, по сранению с Крымом или Ростовом. Морозостойкость, практически, в расчет не берется. Все равно укрывать надо. А вот сроки созревания очень важны. Я в ОГ не сажаю сорта со сроком свыше 125 дней. Ну и, конечно, нормировка урожая. Нельзя жадничать. Не созреет нормально и лоза не вызреет. Есть еще куча чего, но это отдельная песня. Тем более, что тема здесь совсем другая.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можно получить качественный урожай столовых сортов в Подмоск

Сообщение Алекс_63 »

В отапливаемой теплице - можно всё.
А вот в открытом грунте ...
Давайте сначало разберёмся: кто? что? и как называет? и что подразумевает? - под названием - столовые, технические и универсальные сорта.
Не окультуренный - не вкусный виноград - имеет два вида:
1. хрустящую ягоду (можно откусить часть ягоды) - прорадительница столового винограда.
2. сочная ягода (не возможно откусить часть ягоды - она лопается, из неё вытекает сок) - прародительница технических сортов.
По вкусовым качествам окультуренный виноград 2-ого типа может быть гораздо слаще и вкуснее винограда 1-ого типа. И наоборот. /Технические сорта - дают 80-90% сока. Столовые - 60-70%/. Наиболее ценны те технические сорта, которые садержут больше сахара: 25-28%.
В народе принято называть универсальными - те технические сорта, которые, не стыдно положить на стол и угощать гостей. Но это условное название, поскольку гибрида между 1 и 2-м типом винограда не сущетвует. Либо так, либо так.
Вас какой виноград интересует?
Я избавился из-за сильной поражаемостью Мильдью от следующих сортов:
Памяти Домбковской (БЧЗ), Загадка Шарова, Мускат Катунский, Грочанка, Бийск-2
Я сам не избавлялся, но эти сорта сами не стали рости у меня в открытом грунте в Подмосковье:
Кеша, Феномен, Бежевый, Елена (Молдова), Кодрянка, Космонавт-? (может обман), фиолетовый ранний, СканГуб 2,6
Белый Ягуар
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Хронически не вызревали:

ТАСОН,КРАСА НИКОПОЛЯ,ГАЛБЕНА НОУ,СВЕРХРАННИЙ КРАСНЫЙ МУСКАТ,КИШМИШ ЗАПОРОЖСКИЙ,НОВОЕ СТОЛЕТИЕ ЗГТУ,БАКЛАНОВСКИЙ,ТОМАЙСКИЙ,ЭЛЬФ,РУСБОЛ,РУСБОЛ МУСКАТНЫЙ,РИШЕЛЬЕ,АЛЕКСА,АГРУС и еще некоторые.

Пришлось расстаться...
Аватара пользователя
Oleg_Karpovich
Освоившийся
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 23:23
Город: Минск
Подпись: OLEGich
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Oleg_Karpovich »

Я буду удалять два из трех (четырехлетних) кустов Муромца - второй год полторы грозди на куст... да и на тех ягоды вызревают неравномерно...
И короля и пешку кладут после игры в одну коробку.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Даша Норд »

Oleg_Karpovich писал(а):Я буду удалять два из трех (четырехлетних) кустов Муромца - второй год полторы грозди на куст... да и на тех ягоды вызревают неравномерно...
Олег, а это точно Муромец ? Картинки нет? И какие у Вас почвы-песчаные или тяжелые? Говорят, Муромцу-надо суглинок.плодородный.У Т.И.Филиппенко замечательно растет Муромец и очень ранний у нее., но это Ст. Оскол.Но я видела Муромец и на севере.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Elektronik_t »

Добрый день. Так говорите Русбол не вызревает в Подмосковье, то то я смотрю, что он у знакомых растет плохо. В этом году даже лоза не вызрела.
Аватара пользователя
тома
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 12:04
Город: смоленск
Подпись: Тамара
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение тома »

Ай- яй-яй! Спасибо за информацию! А я -то нынче среди прочих посадила Русбол мускатный, Эльф и Памяти Домбковской.Теперь, видимо, ПД изведу, а Русбол и Эльф переселю в теплицу. А кто знает, как ведет себя в Подмосковье Супер экстра, что-то у меня саженец этого года плохо вызревает, пока почки на 2, а вырос около двух метров?
С уважением, Тамара.
Аватара пользователя
chumachenok
Освоившийся
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:09
Город: Звенигород
Подпись: Алексей
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение chumachenok »

Моей Супер-Экстре 3-й год. В первый год после посадки лоза тоже вызрела неважно, обрезал на 3 почки. На второй год вызрело 2 лозы метра по 1,5-2. В этом году проблем с вызреванием лозы так же нет. Специальных методов для лучшего вызревания не применял ни разу, только зола под куст весной и осенью. На третий год оставил 6 нормальных гроздей. Так что, Тамара, растите на здоровье. Форма не болючая, лишних хлопот не создает, только мешочки от ос заранее приготовьте, очень любят они Супер-Экстру.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Завсегдатай
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:55
Город: Орёл
Подпись: Валентина Ивановна
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Валентина Ивановна »

Если близко растёт Виктория,то мешочки не надо,все осы там будут. У меня лично так получилось.Супер-экстру не тронули.
Анатолий Баринов
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:23
Город: Чапаевск.Самарск.обл
Подпись: Анатолий Баринов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Анатолий Баринов »

Валентина Ивановна писал(а):Если близко растёт Виктория,то мешочки не надо,все осы там будут. У меня лично так получилось.Супер-экстру не тронули.
Но Виктория стоит того что бы на нее мешочки шить.Вкус замечательный!!
С Уважением, Анатолий.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, Slavian, КВН и 287 гостей