Защита винограда

Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите чайнику.........

Сообщение Кутлыева Наталия »

Максим, соседского виноградника, лично я, боюсь больше, чем Изабеллы.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Помогите чайнику.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Они зимуют там, где размножаются. С чего бы это они зимовали непонятно где?
Нет, тогда, по-твоему, надо весь мир опрыснуть- там тоже могут житьгрибки перед расползанием.
Нет, не волнуйся- два раза опрысни ее профилактически и забудь об этой проблеме.
Галин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Галин »

А осы - это вредители винограда? Кто как спасается? Спасибо.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Галин писал(а):А осы - это вредители винограда? Кто как спасается? Спасибо.
Да, есть целая тема про них! http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=16 За два дня слопали почти полкуста Серафимовского! Даже собаке не оставили.....
пионер
Освоившийся
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 17:00
Город: Новотроицкое
Подпись: Андрей
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Защита винограда

Сообщение пионер »

Александр,Вы меня спрашивали за Кабрио Топ и сколько раз обрабатываю Ризамат,наверно в этой теме это будет лучше всего рассказать.Мой куст Ризамата посажен осенью,он еще совсем молодой и сказать что я его обрабатываю персонально то нет,у меня нет такого понятия устойчивые или не устойчивые,все кусты обрабатываются одинаково,по одной схеме,за сезон провожу 5-6 опрыскиваний профилактических и одним препаратом только раз в сезон и в свой срок.Кабрио Топом работаю второй год.Препарат хороший в свое время,опрыскиваю им только перед цветением один раз.В прошлом году хотел обработать на молодых кустах появившиеся пятна милдью,он не взял,работает он чисто профилактически.Сейчас уже как месяц ничем не обрабатываю стоит жара и болезней никаких.А если и появяться после дождей то только медный купорос или Абига Пик,больше ничего уже нельзя.Если что то хотите узнать за обработки,спрашивайте у меня секретов нет,с уважением Андрей
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Александр Ковтунов »

пионер писал(а):Александр,Вы меня спрашивали за Кабрио Топ и сколько раз обрабатываю Ризамат,наверно в этой теме это будет лучше всего рассказать.Мой куст Ризамата посажен осенью,он еще совсем молодой и сказать что я его обрабатываю персонально то нет,у меня нет такого понятия устойчивые или не устойчивые,все кусты обрабатываются одинаково,по одной схеме,за сезон провожу 5-6 опрыскиваний профилактических и одним препаратом только раз в сезон и в свой срок.Кабрио Топом работаю второй год.Препарат хороший в свое время,опрыскиваю им только перед цветением один раз.В прошлом году хотел обработать на молодых кустах появившиеся пятна милдью,он не взял,работает он чисто профилактически.Сейчас уже как месяц ничем не обрабатываю стоит жара и болезней никаких.А если и появяться после дождей то только медный купорос или Абига Пик,больше ничего уже нельзя.Если что то хотите узнать за обработки,спрашивайте у меня секретов нет,с уважением Андрей
"одним препаратом только раз в сезон и в свой срок"-вот это я не совсем понял. Значит Кабрио Топ не
панацея.Так я думаю? В этом году я обошелся :Ридомил,Тиовит,Тилт,Абига Пик,Строби.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Ivanovna »

В этом году Кабрио-ТОП перед цветением опрыскивала. На кустах кое-где были пятна мильдью. Прижег - засохли. Но у него срок ожидания 60 дней. Поэтому обработка перед цветением и хочу после сбора профилактически на осень. Я тоже стараюсь не использовать одни и те же препараты несколько раз за сезон, чтобы не возникало привыкания. А сейчас только био.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Александр Ковтунов »

В рекомендациях по применению Кабрио Топ сказано,что обработки через 14 дней (обязательно).Вот я и не понял: срок ожидания 60 дней .
С уважением, Александр.
пионер
Освоившийся
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 17:00
Город: Новотроицкое
Подпись: Андрей
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Защита винограда

Сообщение пионер »

Добрый день!Поясню что значит одним препаратом раз в сезон и в свой срок.Это значит что если Ридомил то обрабатываю за сезон им один раз,другая обработка другой препарат.В свой срок значит то что если Ридомил то последняя обработка 14 дней после цветения,вот в эти сроки им и работаю,если Кабрио Топ то работаю им перед цветением и все.А ждать от Кабрио Топа что то особенного не стоит и обрабатывать им по нескольку раз в сезон,только из-за того что Вы купили целую бутылку,куда ее теперь девать,тоже не стоит.Это к хорошему не приведет.А где написано что обработка Кабрио Топом через 14 дней(обязательно). В паспорте указано срок ожидания 60 дней и кратность обработок 2,то есть не более двух раз в сезон.Только вот куда вторую обработку прилепить,одну ладно перед цветением,а вторую,c таким сроком? C уважением Андрей
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Ivanovna »

А что непонятного, срок действия -14 дней, а есть после него виноград можно только через 2 месяца. Кстати, на украинском форуме обсуждался вопрос о Ридомиле. В Америке тоже срок ожидания у него 66 дней, а в нашей стране по инструкции 21. Хороший препарат, но что-то потреблять его в продуктах неохота. Я в этом году по этой причине не стала им помидоры обрабатывать. Правда помидоры от болячек загнулись. Вот теперь и думаю - как найти компромисс?
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей