Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Олег Шведов »

Виктор писал(а):Только про лукавого он не писал, с цитатами осторожней, их нужно приводить с точностью до запятой. Из своего опыта – сочинили фразу, обвели в кавычки, приписали мне, и меня обвинили ……
Виктор ! Заставили вы меня поискать... а оказалось всё под рукой было...
"Русский зимостойкий виноград" - страница 43, абзац пятый..
привёл я её конечно не точно, но смысл я думаю сохранил.. - склероз видимо на горизонте появился.. :D
\
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Виктор Дерюгин »

Доброе утро Олег.
Приношу свои извинения, действительно А.И. так и написал. Склероз не у вас, а у меня.....
Вчера разговаривал с одним МОИПовцем по телефону, он мне позвонил. Все движется.... В Саратове ребята уже выделили клон ОДИНА. Они серьезно занимаются клоновой селекцией (и присваивают названия - ТИП ТИМУРА, в прошлом году прислали чубук) Так вот позвонивший получил ТИП ОДИНА. Уже у них есть форма - ЯБЛОЧНЫЙ (сеянец ОДИНА). У них (в Саратове) есть уже, своя форма ВЕЧЕРНИЙ (Виктория х Амурский) - это межвидовый. Морозостойкость срвзу ополовинилась -30гр. Созревание - июль, ягода 7 гр. БЕКРОСС этой формы с "амурцем" может дать -35 гр.................................................
------------------------------------------------
С уважением Виктор :hi:
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение лидия хабаровская »

Виктор !!! мне с терминами сложновато :shock: !!! далека всеже от науки !!!
а ведь на ДВ тоже с Амурцем вроде работают?! Вы не в курсе ??? или поддерживаете связь ??? на счет перезимовки в ведрах - не знаю как во Владивостоке а у нас часто бывает что сначала серьезные морозы ,а потом уже снежок !!! хороший снег - уже в конце декабря после -20 -25 а то и -30 ,промерзание почвы в прошлом году было что-то около 1,7 (?) м! а сколько сеянцев Вам досталось - Вы сколько посадили ?
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Виктор Дерюгин »

лидия хабаровская писал(а):Виктор !!! мне с терминами сложновато :shock: !!! далека всеже от науки !!!
а ведь на ДВ тоже с Амурцем вроде работают?! Вы не в курсе ??? или поддерживаете связь ??? на счет перезимовки в ведрах - не знаю как во Владивостоке а у нас часто бывает что сначала серьезные морозы ,а потом уже снежок !!! хороший снег - уже в конце декабря после -20 -25 а то и -30 ,промерзание почвы в прошлом году было что-то около 1,7 (?) м! а сколько сеянцев Вам досталось - Вы сколько посадили ?
Привет! Да не бойтесь вы терминов! Вы же правильно написали – сеянцев! Вы же не написали саженцев. А если вас напугал термин БЕККРОСС. Разберемся. Звонок другу….
Позвонил, ответили …. БЕК –обратно, КРОСС – пересекать(двигаться)
На нашем примере ВЕЧЕРНИЙ (Виктория х «Амурский»). Какой БЕК(обратное движение) мы должны совершить? Если мы в дальнейшем хотим закрепить культурные качества, то берем следующего родителя ВИТИС ВИНИФЕРА( и теряем морозостойкость) Если хотим закрепить морозостойкость, то берем НАШЕГО ГЕРОЯ….казалось бы возвращаемся к «дикарю»…. НО НЕТ!!! … у него уже есть ОТБОРНЫЕ ФОРМЫ (огромная работа проделанная Александром Ивановичем). И раз за разом, все ближе и ближе….
Сколько посадил? Мало… У меня всего 12, отдал 16, попросили чтобы сделать длинную шпалеру вдоль забора, чтобы отгородиться от соседей. Не жалею, что отдал, вырастут… как Изабелла у многих – такие кущи будут, это и огорчает. Огорчает то, что для серьезной работы, они считаю потеряны. Как позавчера в МОИПе : - «А я бирки потерял»
Мы привезли №3, №13, №17 и №10 – сеянец АГАТАМА (Агат Донской х Амурский), беккросс. Эти номера (А.И.) – селекционные, с делянки. Не путайте с Амурским Потапенко – 1,2,3,4,5,6
У меня шаг шагнуть от участка такие 4 сотки!!! Жирок нагуливают. Для него – родного. осенью свалил 6 берез, дров для бани намного хватит.
___________________________________________
С уважением Виктор :hi:
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Валерий Васильевич »

Здравствуйте Виктор Дерюгин. Ваши взгляды на Амурский и постановка задачи о неукрывающих виноградниках в нетрадиционных местах выращивания винограда мне нравится. Полностью Вас поддерживаю, пока словестно. Если есть необходимость в посадочных матерьялах дикого винограда из Приморья, могу оказать посильную помощь.
С уважением Валерий Васильевич
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение лидия хабаровская »

Виктор !!! Да , работа у Вас впереди большая и серьезная и Амурец конечно этого достоин !!! замечательно что такие люди есть !!! :give_rose:
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Районированные сорта

Сообщение Покопайка »

Сергеев Н.Г. писал(а): .... северная граница плодоносящего винограда проходит через Сегежа - Карелия, Котлас - Архангельская обл., Североуральск - Свердловская обл., Югорск - Тюменская обл., Парабель - Томская обл.
В это класс! :D
Я даже и не подозревал, что граница проходит настолько по северу.
Хотя, как говорят , раньше монахи на Соловках выращивали персики. :shock:
Констаетин тоже прав, но просто понятия о своём хорошем винограде в Пятигорске и Питере разные.
Узбеки и таджики, почти любой наш виноград назовут .... :mrgreen:
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Районированные сорта

Сообщение Пузенко Наталья »

Да прямо....не назовут! Им свой уже давно приелся :lol: они наш будут есть с большим удовольствием :D
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Виктор Дерюгин »

Привет Всем!!!
Два часа назад получил макет книги Сидоренко Ю., Левушкин И. ВИНОГРАД ДЛЯ РОССИИ.
Автор разрешил мне цитировать... Пока маленький фрагмент.......

Как это напоминает нам наши проблемы здоровья почвы!
Выход? Где и вход! Рынок – он и есть рынок. На нем всегда два самых умных. Покупатель и продавец. Они постоянно меняются местами. Продавец хлеба купил рыбу. Продавец рыбы купил хлеб. И если первый продал черствый хлеб, он со стопроцентной гарантией купит тухлую рыбу.
Круговорот в природе и в социуме одинаков. «Не рой яму…», где ни попадя… Впрочем, на сегодняшних скоростях ямы никто не объезжает.
«Все имеет место быть».
Пока писалась эта брошюра, как раз и подоспела книга А.И.Потапенко «Русский зимостойкий виноград». Патриарх отечественной селекции негромко заявил: « Подарком судьбы оказалось, что амурский виноград обладает иммунитетом по отношению к опаснейшим американским грибным болезням. Таким образом, в России создаются условия, каких для виноградарства нет нигде в мире. А именно в России возможно широкомасштабное, экологически чистое, высококачественное виноградарство».
До сих пор оно существовало на правах неустойчивого к морозам южанина.
«Отныне ситуация кардинальным образом меняется. В России виноградное растение становится своим надежно существующим кормильцем» (там же, с.149 ).
Более чем полувековая вахта Потапенко завершилась появлением винограда, который он назвал Русским. Русский виноград на прилавке! Невероятно? Пока да. Но места хватит всем, и любителям, и бизнесменам, и туркам…
Свободная ниша – вся Россия.
Фермеры Европы, имеющие в своем распоряжении обычно небольшие участки, до 3 га, входят в число хорошо обеспеченных людей. (В.А.Щедров «Виноделие от А до Я» Ростов-на-Дону, 2006г). Их средний доход - сотни тысяч долларов, зарплата президента США.
Неужели меньше перспектив у будущих российских виноградарей и виноделов? И это с виноградом-то, готовым освоить наши просторы при любых зимах!
Далее слишком эмоционального предпринимателя просим расслабиться.
АМУРСКИЙ ПРОРЫВ или ОДИН. Он же Амурский 6, (Амурский х Амурский.) Мощнорослый. Грозди 600г, отдельные до 1,5кг. Ягода – 4-5г, округлая, фиолетовая, мясистосочная, необыкновенно приятная на вкус. Кожица прочная, но легкосъедаемая. Осами не поражается. К болезням устойчив. Созревает в конце августа - начале сентября. Превосходный материал для вина и соков. Сахаристость 25 %, кислотность 7 г/л. Морозостойкость – 40С.
ТРИУМФ. Амурский 7 , (Амурский х Амурский) . Мощнорослый. Грозди – 600г, отдельные до 1 кг. Ягода – 5- 6г, округлая, фиолетовая, необыкновенно приятного гармоничного вкуса. Кожица плотная, легкосъедаемая. Осами не поражается. Великолепный материал для вина и соков. Сахаристость - 25%, кислотность - 7г/л. К болезням устойчив. Морозостойкость -40С.
АГАТАМ. Универсальный гибрид первого поколения. (Агат донской х Амурский) Мощнорослый. Обоеполый. Ягода – 4-5г, овальная, черная, мясисто-сочная, необыкновенно приятного вкуса. Грозди – 500г, отдельные до 1,5кг. Сахаристость 25%, кислотность -7г/л. Великолепный материал для соков и вина. К болезням устойчив. Морозостойкость -35С. Срок созревания - август. Лоза вызревает вместе с урожаем. 30-40 кг на 3 пм шпалеры.

Кто продолжает лежать на газонной траве, не отговариваем, «каждому свое». Трава - дело хорошее, но мы о ней почти все сказали.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Виктор Дерюгин »

Валерий Васильевич писал(а):Здравствуйте Виктор Дерюгин. Ваши взгляды на Амурский и постановка задачи о неукрывающих виноградниках в нетрадиционных местах выращивания винограда мне нравится. Полностью Вас поддерживаю, пока словестно. Если есть необходимость в посадочных матерьялах дикого винограда из Приморья, могу оказать посильную помощь.
С уважением Валерий Васильевич
Добрый день Валерий Васильевич.
Вчера когда разговаривал с Сидоренко Юрием Ивановичем, то рассказал о вас, и вашем предложении помочь и поучаствовать. Знаете, как он обрадовался... Ведь не все лучшее вывезли из тайги, несмотря на многочисленные экспедиции. Прозвучала такая мысль у него - что хорошо, если еще не раз произвести обратные скрещивания (беккрос) с "новенькими дикарями" из тайги...... Он силен в этом вопросе... Он если хотите - ученик А.И.Потапенко и его верный последователь.
------------------------------------------------
С уважением Виктор :hi:
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot], КВН, Михаил_57 и 208 гостей