Выставки и дегустация винограда в Новочеркасском НИИ

Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение казак-дон »

Конференция виноградарей
С 20 по 22 августа в г. Новочеркасске Ростовской области проходила конференция виноградарей. И хотя участников приехало немногим меньше, чем ожидалось (что вполне объяснимо -у виноградарей сейчас горячая пора, уборка урожая), все равно радует, что не перевелись у нас виноградари, увлеченные любимым делом.
На встречу приехали известные винограда¬ри из Волгограда, Краснодара и многих других городов.
Размерами ягод и гроздей внушала уважение коллекция Крайневых; обилием и раз¬нообразием сортов - от вин¬ных до изюма - ВНИИ имени Потапенко. Но и остальные участники представили кра¬сивые выставочные грозди с необычайно привлекательной окраской и загаром.
СОРТА-ПОБЕДИТЕЛИ
Первое место за размер грозди заняла гибридная форма Преображение. Вы¬вел ее народный селекционер Крайнов Виктор Николаевич. Эта форма была у несколь¬ких участников, но самая «весомая» оказалась у селек¬ционера.
Немногим уступила по весу кисть Флоры (Лоры).
Жаль, что не было на вы¬ставке кистей таких сортов, как Кардинал и Страшенский - было бы интересно сравнить «старичков» с новинками.
Второе место за вкус при¬судили Кишмишу лучисто¬му. «Присудили» в хорошем смысле слова - выставочную гроздь дегустаторы общипали в один момент.
Третье место за самый красивый вид получила ги¬бридная форма София. Надо сказать, кисть тоже была не¬маленькой. Когда ее объяви¬ли победительницей в этой номинации, кто-то, тяжело вздохнув, сказал: «Конечно, София самая красивая, жаль только, что гниет». На что сразу несколько человек от¬ветили: «Неправда». В общем, проверять придется каждому на своем участке. Софию вы¬вел народный селекционер Украины Загорулько. Слов нет - красавица.
А КАК БЫЛО В УКРАИНЕ?
Замдиректора ВНИИ ви¬ноградарства Майстренко Александр Николаевич не¬вольно провел аналогию с конференцией, прошедшей в Украине. Там участников было меньше, всего четыре человека, но они привезли с собой по 30 сортов. Все золо¬тые медали забрал Загоруль¬ко. В частности, его кишмиш Велес получил две медали: за самую большую гроздь - 3,1 кг, и за самый лучший вкус.
Приз за лучший внешний вид, как и у нас, заняла Со¬фия.
ХОТЕЛОСЬ БЫ ЛУЧШЕ
Из недостатков конферен¬ции можно отметить малое ко¬личество участников и неболь¬шой набор сортов. Хотелось бы увидеть побольше, сравнить новинки и старые сорта. Мало удалось пообщаться со светилами науки. На боль¬шинство моих вопросов они от¬ветить не успели. Понятно, что, на взгляд профессионалов, 95% из них глупые, но для рядового садовода очень важно получить ответы на свои вопросы.
Остается только надеять¬ся на школы виноградарей, которые организует идейный вдохновитель конференции Говорухин В. А. Там будут чи¬тать лекции как ученые, так и опытные виноградари, ко¬торым есть чем поделиться с начинающими виноградарями.
Жаль, что не было просмотра слайдов или плакатов. Ведь не¬которые виноградари-новички уверены, что их виноградник гноит «старый знакомый» фитофтороз, а не милдью. Уви¬деть врага «в лицо» и узнать, как лучше с ним бороться, было бы очень полезно.
А в общем - молодцы, все организовали неплохо. Жаль только, что молодежь нео¬хотно участвует в таких вы¬ставках. В основном собрался «золотой фонд» - люди пред¬пенсионного и пенсионного возраста. А, может быть, и нет уже никаких молодых специалистов-виноградарей? Как вы считаете?
Андрей Лозовой
www.hozvo.ru «Хозяйство» № 35, 31августа-6 сентября, 2010
Кто нибудь знаком (знает) с автором статьи?
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение Пузенко Наталья »

Нет, я такого не знаю.....
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение казак-дон »

Пузенко Наталья писал(а):Нет, я такого не знаю.....
Мне просто интересно, у него вообще хоть один куст винограда растет? Он в газете иногда такой... (извиняюсь) бред пишет, что читать тошно.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение Виктор Дерюгин »

Андрей Лозовой
Лозовой - может это псевдоним.

Что касается статьи, просто стилистики.... Написано плохо, мне не понравилось!
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение Пузенко Наталья »

Итак, как и обещала- обработала фотографии и все оформила в серьезный вид по поездке.
http://vinograd7.ru/docs/vinogradari/pu ... ii/nii.htm
Прошу проверить меня- может, что написала неверно или сделала ошибки? С благодарностью.... Наталья
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение АЛЕКСС »

Пузенко Наталья писал(а):Итак, как и обещала- обработала фотографии и все оформила в серьезный вид по поездке.
http://vinograd7.ru/docs/vinogradari/pu ... ii/nii.htm
Прошу проверить меня- может, что написала неверно или сделала ошибки? С благодарностью.... Наталья
Наталья, огромное спасибо за статью и фотографии, просто здорово :yes:
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение Сын виноградаря. »

Татьяна Филиппенко писал(а):[... Райский обязательно посажу взамен Муромцу, ранний 80 дней, и висит довольно прилично.
Уважаемая Татьяна Ивановна.
А что это за сорт Райский?
Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение Андрей В.Б. »

Сын виноградаря. писал(а):...А что это за сорт Райский?
Вот так он выглядит:Изображение
Ягода имеет сладкую плотную мякоть с простоватым вкусом, но если учесть, что автор обещает, что она созреет за 80 дней, то думаю эта ГФ будет востребована. Ну а то, что она долго может висеть на кусту, то думаю с таким сроком созревания врядли ей это удастся.
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение Сын виноградаря. »

Андрей В.Б. писал(а):
Сын виноградаря. писал(а):...А что это за сорт Райский?
Вот так он выглядит:Изображение
А кто автор?
По внешнему виду на Агат Донской похожа.
А по вкусу?
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выставка и дегустация винограда в Новочеркасске 20 августа

Сообщение александр чумичев »

Наташа спасибо за информацию, как будто сам побывал в Новочеркасске!
Ответить

Вернуться в «Выставки винограда в разных городах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 225 гостей