Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57530
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Пузенко Наталья »

Давайте в этой теме попробуем провести другой эксперимент- как сделать настольную прививку на заготовленный черенок кусочком другого черенка.
Надо подготовить подвой (им будет служить любой черенок который вы выбрали для подвоя, но у него должны быть качество определенные, как минимум, должен быть сильнорослый. Хорошо если еще это будет настоящий подвой- тот же Кобер например) хорошенько вымочив его в воде
Привой обязательно вымочить в воде и подготовить для прививки и.... начнем творить?
Аватара пользователя
sat1936
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 09:11
Город: Энгельс
Подпись: sat1936
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимняя прививка (эксперимент)

Сообщение sat1936 »

Наталья Лариасовна!!!Вы такая заводная сейчас весь форум заведёте. А ведь смотреть так легко и просто, а прививать-то виноград не все умеют. :D :D :D
Вадим,мне жалко Ваш Венус не трогайте его пока.Всем успеха!
С уважением и признательностьюС.А.
С уважением, Светлана Андреевна
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57530
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Зимняя прививка (эксперимент)

Сообщение Пузенко Наталья »

sat1936 писал(а):Наталья Лариасовна!!!Вы такая заводная сейчас весь форум заведёте. А ведь смотреть так легко и просто, а прививать-то виноград не все умеют. :D :D :D
Вадим,мне жалко Ваш Венус не трогайте его пока.Всем успеха!
С уважением и признательностьюС.А.
Мы еще будем вместе проращивать помидры в этом году и цветы! Ура! Открываем сезон! Хватит кукситься перед телевизорами!
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимняя прививка (эксперимент)

Сообщение виктор »

:yahoo: Это ж хорошо ,что я не пролетаю и будем в одной теме. Замочил вчера в снеговой воде 4шт. 2-х глазковых черенка Альфы для подвоя. Привой еще не выбрал, черенки 13 сортов есть. :? Мож кто подскажет что попробовать из сортов Ризамат,Галахад,Гарольд,Ливия,Кеша красный ,Блестящий,Джованни,КМ Саратовский. Остальные сорта пойдут на своих корнях,не стоит их пробовать.
Почему выбрал в качестве подвоя Альфу. Специальных подвойных сортов у меня нет. На Альфу в Приморье много прививают. Даже Мешков свой Арсеньевский садит на корни Альфы. Она рано просыпается у нас-на месяц раньше остальных.Да и морозостойкость корней поболее.... Хотя Олег Шведов говорил мне,что у него на Альфу не получается- отторгает :unknown: ...
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Валентин
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 22:13
Город: г.Самара п.Береза
Подпись: Василич
Откуда: г.Самара п.Береза
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимняя прививка (эксперимент)

Сообщение Валентин »

Януш писал(а):Наталья, вы меня натолкнули на одну мысль! Вот у меня на окне растет Венус. Черенок дал корни в начале января. Он уже растет в бутылке и у него хорошие корни, которые уже видны сквозь стенки бутылки. И вот я подумал - если это уже саженец с корнями, можно ли в него сделать например прививку в расщеп или привить глазок? Только оно все получится черным в черное
Вадим к сожалению чёрным в чёрное не получится. Как только уберёшь зелёное он благополучно згинет после небольшого плача.Интенсивного роста каллуса уже нет. Остаётся что то прививать на зелёное. с Уважением Валентин.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57530
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Зимняя прививка (эксперимент)

Сообщение Пузенко Наталья »

Василич, я так поняла, что у него зеленки как раз нет! И это тот случай, когда проросший черенок имеет подпорченные верхние почки!
А почему бы и нет? Думаю, попробовать можно, ничего же не теряем.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимняя прививка (эксперимент)

Сообщение Konctantin »

Валентин прав, обрезать зеленый прирост у только что укорененного черенка нельзя, корни сгниют моментально. Лучше сначала привить черенок на черенок, потом укоренить.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57530
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Зимняя прививка (эксперимент)

Сообщение Пузенко Наталья »

Костя, у Вадима нет зеленки (как я поняла). Он хочет попробовать черным в черное.
Только оно все получится черным в черное....
Я поняла что он посадил черенок и он не дал зеленку, но дал роскошные корни! Вот он и хочет проэксперементировать.....
Я все понимаю, что это нарушение алгоритма действий при прививке, но попробовать же можно? Может, этот укорененный черенок вообще не даст зеленку....
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимняя прививка (эксперимент)

Сообщение виктор »

виктор писал(а): Замочил вчера в снеговой воде 4шт. 2-х глазковых черенка Альфы для подвоя. Привой еще не выбрал, черенки 13 сортов есть. :? Мож кто подскажет что попробовать из сортов Ризамат,Галахад,Гарольд,Ливия,Кеша красный ,Блестящий,Джованни,КМ Саратовский. .
А когда ослеплять верхний и нижний глазки ? Ну верхний уберется при обрезке подвойного черенка при проведении прививки(наверное :unknown: ). А стоит ли ослеплять нижний? Черенки пока отмокают-завтра поставлю их на водичку и буду готовить привой.
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Завсегдатай
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:55
Город: Орёл
Подпись: Валентина Ивановна
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимняя прививка (эксперимент)

Сообщение Валентина Ивановна »

Я тоже потренировалась:привила черенок на черенок,в основном улучшеной копулировкой.Почкой у меня хуже получается.Соединение часть обматывала пищевой плёнкой,а часть скрепила степлером в 2-3 местах и завернула в мокрую тряпку. Половина лежит во влажной тряпочке и в пакете,а другие в банке на ватке и сверху пакет. Теперь буду ждать-что получится. Прививала черенки ВИКТОРИИ. БЛАГОВЕСТА, СУПЕРЭКСТРЫ,АЛЕКСЫ на АЛЬФУ и Минский розовый.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Олег 7 и 171 гость