Технологии промышленного виноградарства

Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Технологии промышленного виноградарства

Сообщение Dennis Kotsekon »

Пузенко Наталья писал(а): Денис, а можно вам вопросы задать по докладу?
Да, конечно! Оперативность ответов гарантировать не могу--иногда на работу хожу. :) Откровенно говоря, мне даже проще дать ответы в письменном виде, нежели стоя перед аудиторией. Наверное, время, большая часть которого проведена в общении с растениями, нежели с людьми, сказывается :).
Надеюсь, это мое действие никого не отговорит от поездки в Киев в 20....-ом году. Мол, зачем ехать, если и так все,что там происходило, узнать можно. Ехать нужно! По большому счету, доклады--это просто повод собраться вместе. Самое интересное и полезное познается в коридорах, местах для курения, в общежитии. И это естественно. Можно задать вопрос, который является важным только для меня. Можно узнать информацию, которая еще не готова быть презентабельной для широкого круга. При живом общении, узнаешь человека лучше, и его записки на форуме, читаются совершенно по-другому! Начинаешь читать между строк! Очень интересный фактор. Если в следующей жизни буду психологом, то обязательно займусь изучением адаптации персоны в виртуальный мир.:)
Возвращаясь к вопросу. Да, я открыт, готов дать комментарии. Фотографии и слайды--хорошо.Но многое остается за кадром.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Поездка в Киев 2011

Сообщение Пузенко Наталья »

Спасибо вам большое! Я тоже не очень оперативна- все ж работаем....
У меня в связи с просмотром слайдов возникло несколько вопросов, ну если можно дайте ответ хотя бы на те, которые не займут у вас много времени.
1. Схема посадки кустов (технические все сорта как я поняла, да?)
2. Затраты на удобрение на га
2. Затраты на опрыскивание на га
4. Тип формировки
5. Какие болезни и вредители есть у вас в стране и досаждают больше всего
6. Сколько людей ухаживают за 1 га виноградника
7. Ваши любимые сорта для производства вина.
Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поездка в Киев 2011

Сообщение Dennis Kotsekon »

Пузенко Наталья писал(а):Спасибо вам большое! Я тоже не очень оперативна- все ж работаем....
У меня в связи с просмотром слайдов возникло несколько вопросов, ну если можно дайте ответ хотя бы на те, которые не займут у вас много времени.
1. Схема посадки кустов (технические все сорта как я поняла, да?)
2. Затраты на удобрение на га
2. Затраты на опрыскивание на га
4. Тип формировки
5. Какие болезни и вредители есть у вас в стране и досаждают больше всего
6. Сколько людей ухаживают за 1 га виноградника
7. Ваши любимые сорта для производства вина.
Искренне завидую!:) Сам второй день сижу дома--нас в очередной раз засыпало снегом! :twisted:
1. 1,25 Х 2,20--винифера; 1,80 Х 2,20-- гибриды. Где-то так... (Все технические сорта. Столовыми не занимаюсь--не выгодно)
2. Удобрения как таковые я уже не вношу, разве что на участках, где нужно рН почвы подкорректировать: внекорневая подкормка является более эффективной в моих условиях. Что-то ок. $100/га
3. Ok. $1000/га
4. Винифера сформирована по Гюйо (чаще--двуплечий, изредка--одноплечий) . ГФ чаще всего идет на верхний кордон ( ну как на фотографии на титульном слайде). Есть, конечно, и "извращения", вроде системы Смарт-Дайсон, Скотт-Хенри и др. На такого совсем мало.
5. Стандартный набор: оидиум, милдью, фомопсис, антракноз, ряд гнилей, листоветрка, трипсы, несколько видов клещей + несколько местных насекомых , вирусов и грибковых заболеваний штамба.
6. Обычно набираю людей из расчета 1 человек на 3-3,5 га виноградников.Получается неплохо: и люди довольны--заняты, и работа делается в сроки.
7. Рислинг. По большей части из-за его универсальности. Сделать можно все: от уксуса до "айсвайн".
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Поездка в Киев 2011

Сообщение Пузенко Наталья »

Спасибо большое за ответ. Думаю...... прикидываю на свой виноградник.
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поездка в Киев 2011

Сообщение Андрей Голубцов »

Интересно, а какие внекорневые подкормки применяете, Денис?
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поездка в Киев 2011

Сообщение Параскева »

Пузенко Наталья писал(а):Спасибо большое за ответ. Думаю...... прикидываю на свой виноградник.
Наталья там технари неужто со столовыми расставатся ???Или новые Га осваивать.Тогда это ВАМ :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: "Есть женщины в русских селеньях...."
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Поездка в Киев 2011

Сообщение Пузенко Наталья »

Нет-нет, Паша, я не об этом. Я всегда думала что соержание технического виноградника выодит дешевле чем столового.....
У Дениса, насколько я знаю, огромный опыт в этом деле. У него можно очень многому научиться!
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поездка в Киев 2011

Сообщение Беликова Галина »

Dennis можно вопрос?
Какая средняя урожайность на куст по технарям ?
Айсвайн по ценам выше стандартный вин?
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поездка в Киев 2011

Сообщение Dennis Kotsekon »

Андрей Голубцов писал(а):Интересно, а какие внекорневые подкормки применяете, Денис?
Производителей минеральных удобрений много. Я же пользуюсь услугами вот этих ребят : http://www.agro-k.com . Они ко мне ближе географически ( легче заказать, если чего-то не хватает, и быстрее доставка. Ну и дают мне неплохую цену). Комплексными подкормками не пользуюсь. Нет, они дают хороший результат. Пару лет сравнивал действие этих комплексных подкормок со своим подходом ( внесение определенных макро- и микроэлементов в период их употребления растениями). Я добиваюсь чуть лучшего результата, ну и чуть дешевле мне это обходится.
Какая средняя урожайность на куст по технарям ?
Айсвайн по ценам выше стандартный вин?
Винифера: белые--4-5 кг, красные--2-3 кг. Оговорюсь сразу, можно получать и больший урожай. Но в моих условиях -- это оптимум. Много моих клиентов выращивают виноград для изготовления вина только для собственного употребления. В продажу эти вина не поступают. Поэтому желают получать наиболее качественный виноматериал, который возможен. Стоимость производства для этих людей--вопрос незначительный. Анекдотичный случай, который я запомнил, пожалуй, на всю жизнь: сезон 2002-го года был очень неудачным из-за погоды. Весной 2003-го один из моих клиентов--ну очень удачливый адвокат--звонит мне и заявляет: " Вино этого года было таким паршивым, что мне пришлось пожертвовать его в церковь!"
Наш айсвайн стоит $80 за 0,375 мл. http://www.blackstarfarms.com/winery/wines/?id=42 А, скажем, бутылка "сухого" Рислинга стоит порядка $15. Однако, не устану хвастаться, этот наш айсвайн подается в Белом Доме. Для меня--это достижение...
Обработок, обычно, провожу 6-7. Но у меня интегрированный подход к управлению болезнями и вредителями. Любые схемы обработок и рекомендации от производителей у меня вызывают раздражение. Ну в самом деле, например, зачем мне проводить защитную обработку от милдю, если нету никаких предпосылок к развитию болезни? Вот это мне не понравилось в докладе Елены Павловны. Да, если использовать ее вариант схемы защиты, то, скорее всего, можно будет избежать "напасти". Но схема-то дана общая, для "стандартного", можно даже сказать "виртуального", виноградника. Где--"не обработаешь--пропадешь".
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поездка в Киев 2011

Сообщение Светлана »

Спасибо за ответ.
Как и предполагала.
:yes:
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»