Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Лейля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Лейля »

Здраствуйте всем! Я новичок так сказать. Виноград на нашей даче растет уже где-то 4 года, плодоносит 3 года. В этом году был очень большой урожай. Обрезку, прищипку провожу чисто по интуиции. Но я вообще ничего не знаю по подкормкам. В разделе подкормки корневые и внекормневые написано, что первые подкормки нужно проводить за 20 дней до цветения. А когда это , ну хотя бы приблизительно по датам. Весна уже на дворе и идет полным ходом. Все нужно сделать вовремя. Буду очень ждать ваших сообщений.
Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Полянина Екатерина »

Лейля на ваш вопрос вы можете и сами ответить.Все зависит от ваших погодных условий.Увидели виноград "выбросил "соцветия значит нужна подкормка.А по датам они у каждого свои.Мы же живём в разных регионах.А про обрезку и формировку нужно знать точно(или увидеть как обрезает специалист или выучить по книге перед кустом).Чобы небыло больно по потеряному кусту.По винограду лучше купите книги и изучайте сами это будет более эфективно(больше отложится в памяти).Проверено на себе :yes:
С уважением Полянина Е
Лейля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Лейля »

Спасибо большое, Екатерина, за ответ. Только вот знаете наверное, что книги-то пишут, но это не всегда специалисты. Какую-нибудь статью может написать и профан в данном вопросе, но просто очень хорошо все прочитавший и "все понимающий". На вашем сайте вроде бы как общаются уже практики и для них может конечно мои "наивные" вопросы кажутся раздражающими, но для меня вопрос очень даже реальный. Вот поэтому я и выставила свой вопрос.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение лидия хабаровская »

Лейла ! уверена , что ваш вопрос Екатерина не посчитала раздражающим !!!почитайте еще раз темы по подкормкам и если что-то не понятно задайте вопросы там - форум "Агротехника " -Полив и удобрения виноградника ,подкормки - там темы по подкормкам ! я тоже пока не удобряла - тоже "чайничек "- но вроде написано :? вполне понятно ! много - да!!! но ведь действительно у каждого свои условия и никто не знает их лучше вас !!! а не зная какая у вас почва , какие кусты...... совет дать никто не сможет :unknown: !!! а сроки ....мы же из разных городов ?!
Удачи !!!
С уважением Лидия
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Konctantin »

Лейля писал(а):Спасибо большое, Екатерина, за ответ. Только вот знаете наверное, что книги-то пишут, но это не всегда специалисты. Какую-нибудь статью может написать и профан в данном вопросе, но просто очень хорошо все прочитавший и "все понимающий". На вашем сайте вроде бы как общаются уже практики и для них может конечно мои "наивные" вопросы кажутся раздражающими, но для меня вопрос очень даже реальный. Вот поэтому я и выставила свой вопрос.
Екатерина Вам правильно ответила, во-первых у всех разные условия, во-вторых не обязательно что все будут работать по одинаковым схемам удобрений. Кто-то придерживается принципов органического земледелия, кто-то работает только минералкой.
В регионах где зимой мало осадков например, азотные удобрения вносят с осени, а у нас как правило весной, потому, что при осеннем внесении они просто вымываются в подпочву. Калий и фосфор тоже можно вносить с осени, они не вымываются, а можно и в течение сезона. То есть масса вариантов.

Если у Вы не подкармливали виноград с осени, то сейчас это самое время сделать. Но чтобы знать сколько вносить удобрений, надо знать Ваш куст, сколько ему лет, какой урожай он обычно несёт, и какой предположительно будет нести в этом году. Дозы удобрений нужно рассчитывать.
Если вообще не удобрялся ни когда, то можно дать чисто общие рекомендации.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Беликова Галина »

Полянина Екатерина писал(а):Лейля на ваш вопрос вы можете и сами ответить.Все зависит от ваших погодных условий.Увидели виноград "выбросил "соцветия значит нужна подкормка.А по датам они у каждого свои.Мы же живём в разных регионах.А про обрезку и формировку нужно знать точно(или увидеть как обрезает специалист или выучить по книге перед кустом).Чобы небыло больно по потеряному кусту.По винограду лучше купите книги и изучайте сами это будет более эфективно(больше отложится в памяти).Проверено на себе :yes:
Уверена Екатерина подробнее остановится на том факте что подкормку надо начинать когда виноград "выбросил "соцветия.
Дело в том, на мой взгляд, что жизнь сезона винограда начинается когда сокодвижение, в этот период вода всасывается благодаря осмосу или активному всасыванию. В этом участвует энергия живой клетки. Растение создаёт давление внутри себя (если проще сказать) которое выше давления почвенного раствора. Раствор это вода и растворимые элементы так как только в водной форме растение может его «всосать». У растений ещё нет листьев а рост корней весьма активен. Виноград уже питается чем может. Вообще то он питается всю зиму но это мизерное питание по чуть чуть. До выдвижения соцветий его подспорье грунтовые запасы ( часть из этих засов вы подбросили ему как осеннюю подкормку) если они были. А если их нет то ждёмс, когда покормят..
Но это моя точка зрения.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Полянина Екатерина »

Галина Владимировна, я имела в виду подкормки внекорневые,а первую корневую тогда когда открыли виноград.
С уважением Полянина Е
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Талинка »

У меня действительно хорошие урожаи были,когда осенью,при перекопки я закрывала корневую систему винограда 4-х летним перегноем с опилками.А весной ,после открытия подкормка водорастворимой кемирой под корень.Первую внекорневую делала при +15 градусов , также кемирой,в мае,вместе с первой профилактикой от милдью.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Лейля писал(а):.....На вашем сайте вроде бы как общаются уже практики и для них может конечно мои "наивные" вопросы кажутся раздражающими, но для меня вопрос очень даже реальный. Вот поэтому я и выставила свой вопрос.
Никого ваш вопрос не раздражает и не может вызвать раздражение- вопрос самый нормальный.
Я делаю так- первую подкормку корневую провожу еще осенью, расчитывая на урожай следующего года. Вторую перед сокодвижением- вношу в землю органику и удобрения. Третью перед цветением. Четвертую когда ягоды станут как горох.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: какие точные сроки проведения подкормок винограда.

Сообщение Владимир Петров »

Наташа, позвольте один вопросик. Если я весной, отодвинув мульчу с рядов, раскидаю по введру на квадратный метр полуперегнившего навоза, а затем мульчу верну на место, сверху ленту капельного положу, это нормально будет для подкормки винограда весной? Как Вы заделываете органику? Лично я ничего не перекапываю, корни-то сверху!
Спасибо!
P.S. Заметили, о весне уже говорить и думать хочется!? :)
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Fatter и 290 гостей