Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Марина Протасова »

bursucok писал(а):...Черенки двухглазковые, обрезаются снизу подлиннее, и засовываются в картофелину так, чтобы почка была на границе с картофелиной. Катрофелина прикапывается в огороде и поливается ПОЧВА вокруг неё. ...
Ну вот и разъяснилась ситуация. Не подумала, что человек говорит об условиях ОГ......тема-то про укоренение в домашних условиях :pardon:
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Вера Бова »

Ерунда-а. Мне так настоятельно советовали розы и смородину укоренять.. Картоха очень быстро превращается в белую гадкую слизь. Я ещё понимаю,когда при хранении свежего винограда на концы лозы картошку надевают,но с укоренением- не понимаю,как может получиться? Только если своими глазами увижу-поверю. Эти примочки не для нас.
Людмила Семина
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 19:28
Город: Ковров
Подпись: Людмила Семина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Людмила Семина »

Здравствуите.Впервые буду проращивать черенки очень ценных для меня сортов и хотелось бы .чтобы все получилось.Имею в наличие мох сфагнум-специально набранныи в лесу для этои цели.Можно ли. и нужно ли .использовать его .как .или вместо. или вместе с тряпочкои по методу-НА ШКАФЧИК..Мох хорошии антисептик и хорошо держит влагу
Аватара пользователя
Беличенко Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:47
Город: Волжский
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Беличенко Дмитрий »

Вера Бова писал(а): не понимаю,как может получиться? Только если своими глазами увижу-поверю. Эти примочки не для нас.
Вера, я видел и сам делал. У меня товарищ все свои кусты укоренял на картошке,да на 1л. бутылках. Первые мои пять кустов от него и укорененные на бутылках. Это уж года через три, когда проблема с обрезкой возникла, я этот форум нашел,да как надо делать вычитал...
Последний раз редактировалось Беличенко Дмитрий 03 фев 2015, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,Дмитрий.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Вера Бова »

Вера Бова писал(а):.... Картоха очень быстро превращается в белую гадкую слизь...
Хоть и не по теме, но дополню специально для пытливых юных изыскателей (вчера забыла по причине гриппозной температуры :cry: ): но ещё быстрее попавшую в почву картошку начинают есть! Не червяки,нет- множество мелких жучков и гусеничек различных модификаций. Со всеми подпочвенными гурманами я не знакома,и обычно им остаются лишь остатки пиршества Королевы Подземелий-Медведки. Пробовала и без глазков и с глазками клубни использовать,но в ОГ от них толку ноль, может только как подкормка насекомых. :pardon:
Беличенко Дмитрий писал(а): Вера, я видел и сам делал. У меня товарищ все свои кусты укоренял на картошке,да на 1л. бутылках. Первые мои пять кустов от него и укорененные на бутылках. Это уж года через три, когда проблема с обрезкой возникла, я этот форум нашел,да как надо делать вычитал...
Дмитрий,- :yes: согласна. У нас с вами просто картошка разная..Съедают у нас её,или жучки,или микроорганизмы. Про бутылку логически объяснимо,но неприемлемо. И всё- тема про Укоренение в домашних условиях, а мы про ОГ разговор ведём. Перенесут модераторы.
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Николаевич »

Людмила Семина писал(а):Здравствуите.Впервые буду проращивать черенки очень ценных для меня сортов и хотелось бы .чтобы все получилось.Имею в наличие мох сфагнум-специально набранныи в лесу для этои цели.Можно ли. и нужно ли .использовать его .как .или вместо. или вместе с тряпочкои по методу-НА ШКАФЧИК..Мох хорошии антисептик и хорошо держит влагу
Людмила! Повнимательнее просматривайте тему, в которой задаете этот вопрос, :yes: немного раннее мы уже это обсуждали. Ещё можете посмотреть на последних страницах темы "Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковье" нашего форума :yes:
С уважением, Александр
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Посадка черенков в феврале?)

Сообщение Вардан »

Приветствую всех. Друзья уже час лазаю на сайте так и не нашел ответа,подскажите могу ли я высадить черенки сразу в землю , у на уже тепло, если да то второй вопрос у меня все с 4 почками и я думаю так и сажать?, заранее всех благодарю...
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка черенков в феврале?)

Сообщение Николаевич »

У Вас не бывает зимы?????!!!!!!! Или она больше не вернется к вам?????!!!!!!
Посмотрел прогноз по Краснодару- у вас морозы ночью!
Не поленитесь, поинтересуйтесь, пожалуйста, физиологией винограда :yes:
С уважением, Александр
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка черенков в феврале?)

Сообщение Вера Бова »

Вардан писал(а):Приветствую всех. Друзья уже час лазаю на сайте так и не нашел ответа,подскажите могу ли я высадить черенки сразу в землю , у на уже тепло, если да то второй вопрос у меня все с 4 почками и я думаю так и сажать?, заранее всех благодарю...
Вардан,доброе утро. В вашем случае одни минусА. Сажать в землю черенки с почками,без корней,в феврале- да просто выбросьте их,и возни меньше. Если не хотите выбрасывать, :) сажайте в комнате в банку с водой,и укореняйте. Так как "на шкафчик" уже поздно в вашем случае. :)
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка черенков в феврале?)

Сообщение Татьяна П. »

Вера Бова писал(а):Так как "на шкафчик" уже поздно в вашем случае. :)
Вера, а я так поняла, что у Вардана черенки 4-х почковые, а не то, что они уже проснулись? Поэтому, на "шкафчике" еще можно. Да и может быть Вардану стоит из 4-х почкового сделать два 2-х почковых? Что скажете профи? Давайте поможем начинающему! Когда-то сама в этой "роли" была, тяжело знаете ли в "одиночестве" разобраться!
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nick041 и 28 гостей