Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение Владимир К »

Sir писал(а): у меня к Вам пару вопросов:

1. Делали ли Вы какой-нибудь дренаж?
2. Используете ли Вы высокую гряду или траншею?
Дренаж не делал, хотя по началу на дно ямы укладывал 5-7 см. гранитной щебенки, но потом перестал, т.к уровень грунтовых вод у меня достаточно низкий.
Гряду и траншею не использую, сажаю на глубину около 30 см.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение Sir »

А мульчирование прозрачной ПЭТ плёнкой не пробовали? Я так понял, плёнка вкупе с высокой грядой хорошо повышает САТ. Насколько хорошо не знаю... Я именно так и планирую сделать! Если всё пойдёт хорошо, то и крышу поликарбонатную сделаю. Только, не думаю, что её надо делать съёмной. На петлях! Наступила зима, повернул её перпендикулярно земле, и пусть кусты заваливает снегом. А летом опять под углом к солнцу наклонить = защита от дождя + дополнительный САТ.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение Владимир К »

Sir писал(а):А мульчирование прозрачной ПЭТ плёнкой не пробовали?
Землю ПЭТ пленкой не укрывал, но каждый год накрываю кусты в начале вегетации, приблизительно на месяц, лаутрасилом, особенно хорошо реагирует на это Дружба.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение александр-зеленоград »


MКоллеги,обращаю Ваше внимание на наличие неконструктивных высказываний в адрес друг друга.
Пока это предупреждение,дальше буду нещадно резать сообщения или вообще удалять.

Уважайте друг друга,Вас читает очень много форумчан и никому не интересны личные колкости и разборки

Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение Zebrano »

Владимир К писал(а):
Sir писал(а):А мульчирование прозрачной ПЭТ плёнкой не пробовали?
Землю ПЭТ пленкой не укрывал, но каждый год накрываю кусты в начале вегетации, приблизительно на месяц, лаутрасилом, особенно хорошо реагирует на это Дружба.
Лутрасил же укрывной материал, мне казалось что пленка все же получше свет пропускает, или это не важно?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение Янн »

Sir писал(а):
Янн писал(а):Вот тебе сразу и вторые грабли .
Я так понял, что главные принципы соседства кустов - это:
1. Одинаковое время цветения (срок созревания);
2. Если куст с ФЖТЦ, то рядом должен быть опылитель.

Янн, на что ещё нужно обратить внимание?
Best Regards и спасибо за понимание![/offtop]
Янн:- Михаил ,доброго вечера. Если бы я сам знал,то не был бы любителем долмы. В первую очередь на сроки созревания. В ОГ только сверх ранние сорта со сроком примерно 100 дней.
Ну и ... , морозостойкие, устойчивые к болезням, устойчивые к растрескиванию , с нормальным сахаром и кислотой,вкусные, крупноплодные, с маленькими косточками,а лучше без косточек и на цвет приятные . Думаю примерно , где то так.
:)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Кирилл Шиманов
Освоившийся
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:18
Город: Москва
Подпись: Кирилл Шиманов
Откуда: Россия МО Мытищинский р-н д.Сорокино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение Кирилл Шиманов »

Sir писал(а):Здравствуйте, друзья! Наконец в наши края пришло тепло, а значит настала пора копать ямы под саженцы. Я прочитал много разной информации, но однозначного мнения на счёт северных широт (в частности, о моём драгоценном Подмосковье) по этому вопросу так и не обнаружил. Поскольку я начинающий виноградарь, у меня несколько вопросов:
  1. 1. Какой глубины нужно копать ямы?
    • 2. Как правильно заправлять ямы?
      • 3. На каком уровне должна быть пятка саженца? Нужно ли её заглублять, как советуют некоторые южные виноградари, или же её нужно сажать заподлицо с уровнем грунта?
      • 4. Нужно ли в наших широтах делать приподнятую траншею?
        • 5. Нужно ли закапывать вертикальную трубу для подкормки?
Напоминаю, что эти вопросы направлены скорее тем, кто имеет опыт северного виноградарства! Спасибо!
Если Вы сажаете в Подмосковье морозостойкие гибриды (с морозостойкостью -27С и более) то нет нужды сажать их в ямы. В ямах земля хуже прогревается и саженец растет медленнее, чем посаженый вровень с поверхностью земли. На гряды я сажать не рисковал, так как не укрываю виноград вообще и боялся промерзания гряды. Да и снег на ней, видимо, не лежит. Все ямы закопал. Пятку саженца я теперь заглубляю на 15-20 см. Вымерзания корней за последние зимы не было. Раньше я сажал в ямы и удивлялся слабому росту саженца. Не знаю, как на глине, а на песчаной почве, как у меня, сажать вровень с землей безопасно. У меня так растут: Эйнсет, Эстер, Супер Экстра, Виктория русская, Гленора, Кристалл, Платовский, Маркетт, Ла Креснт, Вэлиант.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение Катерина55 »

На глине сажать в ямы ещё опаснее... Получается - посадка в глиняную "бочку", которая закопана в землю (слабое прогревание корневой), причём, у этой "бочки" нет дренажных отверстий (будет застой воды в районе корневой, ваш слой гальки на дне - это не дренаж :!: )...
Вывод: -или сажать
Кирилл Шиманов писал(а):Все ямы закопал. Пятку саженца я теперь заглубляю на 15-20 см.
или рядом с ямами (траншеями), прокопать дренажный ров на уровне залегания корневой для отвода воды...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение Алексей3003 »

На глине лучше всего сажать на гряды , но при этом нужно помнить о риске промерзания - либо делать их очень широкими, либо на зиму утеплять. При посадке на гряды корни, заглубленные на 20-30 см оказываются в самом плодородном слое почвы и можно не бояться застоя воды в ямах. Причем со временем гряды постепенно сглаживаются и тем самым площадь хорошего питания так же увеличивается... А идея питания и орошения "к корням" на глине также не работает - труба очень быстро заиливается и при этом неясно как подкормки через трубы распределяются в горизонте плотного грунта. А в песке такие конструкции , мне кажется , даже вредны - там обратная проблема с вымыванием мин веществ в более нижние слои...
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Посадка винограда в Подмосковье.

Сообщение Владимир К »

Zebrano писал(а): Лутрасил же укрывной материал, мне казалось что пленка все же получше свет пропускает, или это не важно?
Сергей, добрый день! Извините за молчание только увидел Ваш вопрос.
Мне все-таки больше нравится лаутрасил, чем ПЭТ-пленка. Во-первых потому, что под пленкой происходит очень быстрый, сильный нагрев, а защита от ночных заморозков значительно слабее. Во-вторых, лаутрасил пропускает воду и воздух, и свет лаутрасил тоже нормально пропускает, лоза под ним растет очень хорошо. И что не маловажно под лаутрасилом, если приехать вовремя не получится, лоза не сгорит при соприкосновении с ПЭТ-пленкой. Осенью мне наоборот больше нравиться укрывать кусты для вызревания лозы и ягоды пленкой.
С уважением, Владимир
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 486 гостей