Защита винограда от весенних заморозков

Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Возвратные заморозки

Сообщение wldmir »

Фото Соханёва Евгения Анатольевича ( с 22 на 23 апреля 2009 г): -Ссылка 1; Ссылка 2.
Текст на сайте: -Ссылка

P.S.
На работе в СТО много масла-отработки, иногда применяю для растопки дворянской буржуйки.
Пойду попробую в банке зажеч.
:pardon: :unknown: Может соляркой разбавить маненько :?
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Возвратные заморозки

Сообщение brianskiy »

Димар писал(а):Вот так во Франции спасают виноградники:
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/2 ... ley-video/
только суть не уловил,если они переживают за 50% потеряного урожая хотя при этом везде трындят что на куст оставляют две грозди,где правда :?: или у них кусты больше двух гроздей не дают. :pardon: :D
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возвратные заморозки

Сообщение gaivoron »

Сильвер писал(а):В зимнее время на рынках Таганрога приходится каждый год наблюдать как зеленщики спасают свой товар от немалых морозов. Не всем удаётся найти место в помещениях и приходится им торговать на открытом воздухе под навесами. Но как говорится - "Голь на выдумки хитра". На прилавок ставят застеклённый ящик с откидной дверкой в котором разложена зеленушка (укроп , петрушка и прочее) и в этом же ящике горит свечка, а то и две, в зависимости от объёма. К чему это я пишу? У меня тоннелей нет и плёночных укрытий на дугах тоже. Попробовать не на чем. Но у кого они есть думаю можно поставить под них в мороз свечки или масляные лампады, керосиновые "древние" лампы, фонари "Летучая мышь" и т.д., главное чтоб их не задувало ветром. Примитивно конечно, но думаю шанс есть.
Спасибо за подсказку. Поезд в этом году конечно ушёл :pardon: . Лет 20 назад я занимался пчёлами и в зиму устанавливал в ульи электрообогреватели. Мне понравилось- выпадов не было. Правда в комлекте вышел из строя терморегулятор, но это не проблема. Надо бутет к следующему сезону всё достать , подготовить и проверить , чтобы спать спокойно :pardon: :D
С уважением Иван!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возвратные заморозки

Сообщение Arsenal »

brianskiy писал(а):если они переживают за 50% потеряного урожая хотя при этом везде трындят что на куст оставляют две грозди,где правда
Юрий, надо верить тому, что люди ГОВОРЯТ.
Оффтопик: открыть
Трындеть может какой-нибудь бездельник-пропагандист по зомбоящику.
А виноградари обычно не врут друг другу, мир не так широк, как кажется некоторым людям.
Очевидно, что происходившее на прошедшей неделе в Европе - это огромный удар по нервам и душам всех, кто любит виноград. Сам ночей не спал, пытался спасать виноград и остальные растения всеми силами и средствами. Потому что не столько "жрать хочется", сколько болит душа за живые.
Весна покажет какие будут потери, надеюсь, минимальные. Надеюсь, всё выхожу и вынянчу. Как и французские коллеги. Им, кстати, больнее чем мне, они этим зарабатывают. Но почему-то думаю, что к лозам у них отношение тоже неравнодушное. Плохие люди с виноградом не задружатся. Так думаю.

Тем временем, ночью было тепло, не ниже +1 гр.С, днём вообще было +10, пока полчаса назад не закрапал дождик. Сразу убил температуру до +7 гр.С. На фоне того, что было - грех жаловаться. Живём, братцы!
Сегодня пересаживали в теплицу к винограду персики из школки. На одном пара цветочных почек. Оставил наудачу, уже крупный мальчик, может справится.
Виноград раскрыл, красота, куча побегов с листиками на Лоре, вовсю стараются остальные, догоняют торопыгу, вот только все почки и листики бледноваты после недельного лежания под спанбондом.
В ночь, говорят синоптики трех сайтов, опять будет легкий заморозок, посмотрим. Метеостанция ничего такого не вещует.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Возвратные заморозки

Сообщение wldmir »

wldmir писал(а):...Пойду попробую в банке зажеч...Может соляркой разбавить маненько :?
Попробовал.
Для устойчивого и продолжительного горения пришлось сделать отверстия по окружности банки.
Изображение
Отв. выполнил швайкой (толстое шило). Можно убитую отвёртку заточить.
Тёплый "воздух" поднимается вверх, а свежий подсасывается в отверстия.
Это видно по пламени из отв. внутри банки. Происходит смешивание воздуха с парами из масла. 8-)

P.S. Банка из комплекта салата "Оливье" (горошек зелёный).
Последний раз редактировалось wldmir 22 апр 2017, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Возвратные заморозки

Сообщение Вера Бова »

wldmir писал(а):Попробовал.
Для устойчивого и продолжительного горения пришлось сделать отверстия по окружности банки.
Владимир Семёнович, даже не спрашиваю, где столько железа взять. А вот: для устойчивого и продолжительного стояния банки чем закреплять? Ветер же. Очень сильный.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Возвратные заморозки

Сообщение brianskiy »

Arsenal писал(а):Юрий, надо верить тому, что люди ГОВОРЯТ.
так и я верю,просто что то не стыкуется,чего нервничять если всё равно в идеале две грозди на куст оставлять :pardon: или нам кто то что то недоговаривает,меньше обрывать не нужных гроздей по моему благо и на мароз им надо молится а тут на тебе нервнечяют :unknown: или байка про две грозди исключительно для лохов,поржать дад идиотами :oops:
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Возвратные заморозки

Сообщение wldmir »

Вера Бова писал(а):...Ветер же. Очень сильный.
Разве при заморозках ветер бывает? :?
Банки никогда не выбрасываю, много лет. Полсотни найти всегда смогу.
олег грушковский
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:50
Город: молдова приднестровье дубоссары
Подпись: олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возвратные заморозки

Сообщение олег грушковский »

т.Наташа.... у нас была неприятность.. выпал снег...в огороде я виноградник успел укрыть, а на арке и не получилось бы... снег лежал на побегах где было уже по 3-5 листочков и появлялись маленькие гроздочки...стоит ли пойтись сейчас комплексным стимулятором роста "БУТОН" по листу ??? слава Богу, что обещаного мороза не было... но побеги кое-где потемнели, а кое-где стали вяленькими.... жду с нетерпением ваших рекомендаций.. с ув. Олег.....
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: возвратные заморозки

Сообщение Евгений Родимин »

Вадим Точилин писал(а):
Н.Гречко писал(а):Какой величины почки боятся минусовых температур 1-2 градуса
Добрый вечер, друзья! Вот данные по возвратным весенним заморозкам, взятые из книги моего учителя Р.Э. Лойко "Виноградный сад": " Набухшие, но еще не распустившиеся почки выдерживают без повреждений до -3 град, при -5 -6 град. почки погибают и затем отваливаются. Короткие побеги длиной до 2 см повреждаются уже при -2 град, а полностью гибнут при -4 град. Вполне развитые побеги повреждаются уже при - 0,5 град, а полностью гибнут при -2 град." Есть над чем задуматься! :yes: :?
Бывают исключения из правил. У меня две гибридные формы уже с бутонами переносили, без малейших повреждений, заморозки -4.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: oleg.saratov, Plot-nik, Галина Петровна, Герасим, Sibel и 493 гостя