Второе цветение некоторых сортов винограда

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57556
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 1451 раз

Re: Осенний урожай на пасынках

Сообщение Пузенко Наталья »

Б А М писал(а):Спасибо конечно за ссылку,но я это уже читал и раньше.Очень хотелось бы сам техпроцесс,хотя бы в ОБЩЕМ.
Хотя от тонкостей и нюансов, я думаю никто не откажется, а так же "подводных камнях"хотелось бы узнать.
Может быть на форуме есть ещё приверженцы этого способа растягиватьурожай одного сорта на весь сезон?
Александр, хорошо, я попробую в этом году сделать как бы подробную подборку этого материала и буду ее выкладывать в этой теме. Только как соединить на фото верхнюю часть куста и нижнюю для сравнения? Ну на пасынках начинает цвести, а внизу уже ягоды будут с фасолину....буду думать как лучше показать и рассказать.
В данное время все пасынки верхние прищипываю очень аккуратно- жду появления кистей. На некоторых уже есть кисточки, на других только вылазят, на третьих я еще пробую их вызвать, прищипывая побег через три листа после усика. Но это верхние пасынки, котоыре торчат там, где основная лоза уже прочеканена. На данный момент и начинается закладка осеннего урожая. Он будет растянут- не все же выбросят кисти одновременно. Постараюсь сделать фотографии.
Борис12 писал(а):если ничего не спутал--где-то проскочила инфа,лоза,сформированная из нижнего пасынка,и естественно вызревшая,лучше зимует..
....про зимовку ничегоне могу сказать, а вот просыпаются почки на пасынках весной всегда раньше чем на лозе. Это для холодных районов выигрыш во времени!
Аватара пользователя
БАМ
Освоившийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 09:00
Город: г.Калач,Воронежский.
Откуда: Р о с с и я
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Осенний урожай на пасынках

Сообщение БАМ »

Пузенко Наталья писал(а): В данное время все пасынки верхние прищипываю очень аккуратно- жду появления кистей. На некоторых уже есть кисточки, на других только вылазят, на третьих я еще пробую их вызвать, прищипывая побег через три листа после усика. Но это верхние пасынки, котоыре торчат там, где основная лоза уже прочеканена. На данный момент и начинается закладка осеннего урожая. Он будет растянут- не все же выбросят кисти одновременно.
Спасибо. Я думал так:
Чеканится побег ,а из почки,которая должна была дать урожай на следующий год(в случае оставления этого побега в качестве плодовой стрелки) получаем урожай уже в этом году?
Т.е. будим плодовую почку готовившуюся зимовать.
Александр.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осенний урожай на пасынках

Сообщение Борис12 »

..да вродь пасынковые и зимующие почки разные.. :?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57556
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 1451 раз

Re: Осенний урожай на пасынках

Сообщение Пузенко Наталья »

Б А М писал(а):Спасибо. Я думал так: Чеканится побег ,а из почки,которая должна была дать урожай на следующий год(в случае оставления этого побега в качестве плодовой стрелки) получаем урожай уже в этом году?
Т.е. будим плодовую почку готовившуюся зимовать.
Она просыпается позже чем пасынковая выбрасывает кисть. На ней тоже может быть кисть, но она позже созреет. Вот смотрите- сейчас верхние пасынки уже есть которые повыбрасывали кисти, а спящая зимняя почка еще не проснулась ни на одном зеленом побеге.
Борис12 писал(а):..да вродь пасынковые и зимующие почки разные.. :?
Да верно, разные. Пасынковый побег поэтому то и просыпается весной раньше чем зимующий.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летние зеленые оперции на винограднике- чеканка.

Сообщение Konctantin »

Б А М писал(а):Костя, здравствуй!
Осмелюсь предположить,что рано прищепнул?
Кисти ещё не заложились в почках?
Вообще, какова теория этого приёма?
Возможно.

Я вот только не пойму, рекомендуют чеканить раньше появления пасынков, чтобы они плодоносными были, но у меня сейчас даже на концах побегов рядом с ещё не набравшими размер листями уже есть маленькие пасынки. Как же его поймать этот момент когда пасынка ещё вообще нет? Может прищипнуть и верхний пасынок, чтобы он дал пасынок второго порядка?
Или побег надо не чеканить, а именно прищипывать, чтобы вызвать пасынок с верхушки, там где он сам ещё не проснулся.
Так Наталья? Открой тайну:)


Борис, почки пасынков действительно более плодоносные и более морозостойкие. Читал об этом опыте проведённом Кубанским институтом, в Краснодарском крае проводили эксперимет, формировали плодовые звеня из пасынков. В подробностях там много рассказывать, но в итоге плодоносность существенно подняли и гибель почек зимой снизилась до 9%, при 21% у контроля. Речь о неукрывной культуре конечно.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осенний урожай на пасынках

Сообщение Юрий Б. »

Весенние заморозки приморозили три куста Восторга,пошли новые побеги без урожая.Прищепнул,пошли пасынки,тоже пустые.У основания они были почти как карандаш,я их пообламывал,в вот теперь пошли новые побеги и каждый уже имеет кичсточки.
С уважением,Юрий.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осенний урожай на пасынках

Сообщение Konctantin »

Факт в том, что если пасынок проснулся на нормально растущем побеге то он как правило холостой, получается, что надо остановить рост побега так чтобы пасынок был ещё не распустившимся.
Как это сделать, или прищипкой побега, вместо чеканки, или тормознуть основной побег и одновременно несколько концевых пасынков, тогда из пазухи первого пасынкового листа разовьётся (спящий на момент чеканки!) пасынок второго порядка, вот он может быть с гроздью. Думаю так.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осенний урожай на пасынках

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Тема очень интересная! Но не для нашего региона. У нас еще в этом году не весь виноград отцвел, поэтому где и получились на пасынках кисти - все удаляю, не вызреет. Уже этот этап испробовала. Это мое мнение, не аксиома.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57556
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 1451 раз

Re: Осенний урожай на пасынках

Сообщение Пузенко Наталья »

Точно, Костя! Я когда побег дорастает и перерастает верхнюю проволоку просто типа останавливаю его рост (пасынки в это время дремлют в недоразвитом состоянии). Рост останавливаю просто ногтем обрывая верхушку.
Затем идет второй этап- погнали пасынки. Тогда каждый из них прищипываю на два листа. Идут пасынки второго порядка и вот на них-то и получаю кисти. Бывает и до третьего порядка дойду....главное для меня выбить кисть. Обычно, она бывает вверху, почти у самой проволоки. На средней части побега их практически не бывает. Татьяна Ивановна, это только для юга мне кажется....у вас хоть бы один урожай вызрел и то будет очень хорошо. Я просто не сажаю поздних сортов, а в октябре тоже хочется винограда- вот и выкручиваюсь как могу.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осенний урожай на пасынках

Сообщение Konctantin »

Спасибо Наталья! Понятно!
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: RISE и 162 гостя