Колодец на даче...

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57556
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 1450 раз

Re: Колодец на даче...

Сообщение Пузенко Наталья »

Алеша, а что колодец такой широкий что даже человек может пролезть? И копать там? :shock:
А не побоялся что он завалится?
kor
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
Город: Нижний Новгород
Подпись: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Колодец на даче...

Сообщение kor »

1. Наташа, одить с "палочками" - шаманство для самообмана. Если они скрестились в точке А и не скрестились в точке В, находящейся в 3-х метрах от т. А - это что, вода вод землей узким ручейком струиться, или вообще только в конкретной точке к поверхности подходит? В общем, дурь это. Бурильщики на эти способы разведки только снисходительно улыбаются. Единственный реальный способ - пробное бурение.
2. Конечно, нахождение участка на горе - не повод для оптимизма.
3. Скорее всего, указанная цена за метр, это вместе с трубой. Цена бурения при проходке д.б. меньше. У меня это было 650 руб/метр. Т.е., если пробурили условно 20 метров и водой не пахнет, у Вас 2 выхода: бурить глубже, или сказать "Ребята, вот вам 13000 и до свидания".
4.У меня, например, процесс шел так:
Ожидал воду на 10-11 метрах (основываясь на том, чт когда-то недалеко был на этой глубине абиссинский колодец). Так и оказалось, но воды было настолько мало, что о выкачке насосом нечего было и думать. Пошли глубже. На 17-18 метрах оказался еще слой. Воды побольше, но не особо много и песок мелкий. Подсчитав свои жалкие гроши, я скзал "хватит".
Никакой пластики не было. Трубы диаметром 14см, металлические, оцинкованные. Загнали трубу с сеткой, потом навернули на нее следующую, загнали дальше и т.д.. Вдавливали той же стрелой, на которой крепился бур. Потом все это прожелонили, откачали своим насосом типа "Малыш" воду и все. Подписали договор и сказали, что я могу заплатить только за проходку (бурили в октябре), а весной доплатить за трубы. Если я до определенной даты не доплачу, они просто приедут и вытащат трубы. Я так и сделал.
5. Весной обнаружил, что скважина до глубины 7 метров засыпана песком. Откачивал по выходным Малышом по 2-3 часа. В конечном итоге с переменным успехом откачал до глубины 17.5 метров. На этом процесс встал т.к. дальше была грунтовая пробка с торца. По сей день ситуация остается на том же уровне. Пить нельзя, песок мелкий, проходит сквозь фильтр и вода мутноватая. Но для полива хватает. Качаю час, потом в режиме: 5 минут жду, 15 минут качаю.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57556
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 1450 раз

Re: Колодец на даче...

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, не оптимистично, Саша. Значит, могу потратить денежки и все... Сижу теперь думаю.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колодец на даче...

Сообщение Алекс_63 »

Пузенко Наталья писал(а):А фильтр же забивается- как его тогда чистить? И еще вопрос- насос можно украсть? Как его дополнительно крепить против воров или с собой возить?
На концах трубы - прорези (для поступления воды). Вода всегда для себя струйку найдёт. Не забъётся.
На поверхности земли необходимо делать оголовок. Он вкапывается в землю и сверху ставится люк. Можно сверху землёй засыпать и в жизнь ни кто не догадается где у Вас скважина с насосом.
Скважина делается в 3-х метрах от дома. Оголовок 1,5 метра (2 ж\б кольца + кольцо под люк + кирпич). Роется траншея глубиной 1,5 метра от скважины до дома и в ней заводится труба с водой в дом, дабы зимой вода не замерзала.
Денег не жалей - делай скважину.
Если дебет воды будет хороший, можно установить тепловой насос и отапливать дом зимой с помощью скважины.
Это будет в 3,5 раза дешевле, чем электричеством (если газа конечно нет).
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колодец на даче...

Сообщение Андрей Голубцов »

Бурите, Наталья, не пожалеете. :yes: У меня скважина, как Алексей описал. Очень удобно, дорого конечно, но со своей водой, многие проблемы снимаются. Я ненарадуюсь, что потратился на неё четыре года назад.
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колодец на даче...

Сообщение Алекс_63 »

Бурите, Шура, ... бурите ...
Там точно, золото ...
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 12:14
Город: Челябинск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колодец на даче...

Сообщение Андрей Голубцов »

Пузенко Наталья писал(а):Да, не оптимистично, Саша. Значит, могу потратить денежки и все... Сижу теперь думаю.
В районе Вашего участка, наверняка есть скважины. Вам нужно только найти их хозяев и переговорить с ними. Узнайте глубину скважины и состав воды, и станет ясно сколько это будет стоить, и нужно ли её очишать, чтобы сделать питьевой. Разница в глубине с соседями будет около 3-х метров.
Последний раз редактировалось Андрей Голубцов 06 окт 2010, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Errare humanum est
(Человеку свойственно заблуждаться)
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колодец на даче...

Сообщение Эльвира »

Алекс_63 писал(а):Бурите, Шура, ... бурите ...
Там точно, золото ...
:good: :D :rofl:
:pardon: Нет, правда смешно. У нас колодец. Но это, наверное в том случае, когда водоносные слои неглубоко. Ставится бетонное кольцо, диаметром метр, и начинают вынимать из него землю. А кольцо постепенно оседает. Затем, когда оно сравняется с уровнем земли, ставят на него второе, и так до бесконечности... Хоть до самой Австралии. Если на валун не нарвёшься. Или на какие нибудь базальты с гранитами.... :? У нас колодец на 8 колец. Вода очень не плохая. Жестковатая только немного. :( Ну это уж, как повезло.
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57556
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 1450 раз

Re: Колодец на даче...

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей Голубцов писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Да, не оптимистично, Саша. Значит, могу потратить денежки и все... Сижу теперь думаю.
В районе Вашего участка, наверняка есть скважины. Вам нужно только найти их хозяев и переговорить с ними. Узнайте глубину скважины и состав воды, и станет ясно сколько это будет стоить, и нужно ли её очишать, чтобы сделать питьевой. Разница в глубине с соседями будет около 3-х метров.
Нет, первую пробурили два месяца назад. Мне нужно только для полива вода.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колодец на даче...

Сообщение Алекс_63 »

Эльвира писал(а): так до бесконечности... Хоть до самой Австралии.
Не получится, в центре Земли о.горячо, лава однако всё расплавит.
Но настраивайтесь до неё докопаться ... :cry:
Белый Ягуар
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей