Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Чистякова Екатерина »

Сережа, так что ,надо было цветки Завязью опрыскивать, чтобы помочь опылиться? Пчел, шмелей и впрямь не видела, спали в такой холод.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

ИМХО, Катенька, ставить парники. Или уезжать на Юг Ростовской области или север Краснодарского края. И чтоб поближе к морю :)
Дождевание при -9,4гр.С не спасло от пустоцветов, и не помогло привлечь пчел и шмелей.
За все годы это первый такой форс-мажор, чтобы после +15 тюкнуло -9,4.
Брянская розовая, боюсь, просто не оклемается, она хоть и средняя между Ипутью и Фатежем по сроку созревания ягоды, но традиционно выдвинула зеленый конус первой. Рвануло в итоге и её стволики, и ветки. Такое я вижу впервые. Как ни замазывал медью, опасаюсь, что какая-то инфекция пролезла внутрь. Вроде выхоит зеленый и красивый молодой лист, но постепенно теряет блеск.
Поэтому сегодня рядом с БР высадили Ипуть, привитую мной на вишневом подвое. Если удастся спасти БР, значит, будет рядом еще одна черешня. А не удастся, значит будет замена на поле. Очень-очень жаль, но все остальные, включая прививки на вишню, живы и полны сил (за исключением отдачи), а БР в ступоре.
Вот такая пасудная перевесновка.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Коллеги, мой прошлогодний оптимизм по поводу черешни сходит на нет -несмотря на 2 профилактических опрыскивания и одно (а со вчерашнего дня - два) лечебных результат неутешительный - один южный самосев, который в прошлом году ничем не болел, а значит получил меньше внимания, в этом сгорел полностью (мониолиоз), кроме одной скелетной ветви на котрую привита Тютчевка, которая скорее мертва , чем жива. Второй южанин, переболевший в прошлом году клястероспоризом, но давший приличный урожай полностью потерял одну скелетную ветвь , но остальные пока живы, но вод камедь пошла из нескольких мест (что с ней делать ? она вроде как застыла как смола). а вот Ревна переболела в прошлом крястероспориозом и несмотря на 3 обработки - опять лист в дырочку.
Коллеги, кому -нибудь удавалось вылечивать больные мониолезем деревья? или "умерла, так умерла". Я сейчас уже дважды опрыскал Хорусом, но пока эффекта нет...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Алексей3003 писал(а):кому -нибудь удавалось вылечивать больные мониолезем деревья?
Алексей, к сожалению, только моментально обрезкой с приличной частью здоровых веток. Так удержал вишни при пролезании в них монилии после просроченного Хоруса, который считал пригодным.
Пока второй сезон живы.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Сергей , то есть лечению не поддается ? Тогда, если после двух интенсивных обработок (бородосская в апреле и хорус в начале мая ) уберечь дерево не удалось (сгорело буквально за одну неделю ) тогда надо переходить на выращивание одуванчиков
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Ляля »

Два года на вишни был монилиоз.Сначала не поняла,что это монилиоз.Думала,последствия заморозков.Просто обрезала засохшие ветки.
Потом почитала и поняла.В прошлом году опрыскивала уже после появления признаков.Но очень сильно обрезала ветви,прихватив и здо-
ровую часть.Бордосской смесью опрыскивала всё лето с интервалами в несколько недель.Урожая не было,так что опасаться было нечего.
Листики были аж голубоватые от бордосской смеси.
Всё лето - это получилось опрыскивания четыре за лето.
В этом году болезни не видно.Но нет и цветения.Опылитель появился,зато плодовые почки подмёрзли.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Алексей3003 писал(а):Сергей , то есть лечению не поддается ? Тогда, если после двух интенсивных обработок (бородосская в апреле и хорус в начале мая ) уберечь дерево не удалось (сгорело буквально за одну неделю ) тогда надо переходить на выращивание одуванчиков
Алексей, не уверен. Просто в нашем климате, как пишут умные ученые люди, долговечность косточковых не гарантирована. Если у моего отца в саду огромные и широкие черешни лет по 25-30, которые только подрезаются, чтобы не перли вверх, и которые растут типа чаш, а у отца уже даже нет сил и здоровья их обихаживать, но они живы и плодоносят, то это заслуга климата, где сухо и тепло, и где грибки почти не имеют шансов.
А у нас все не так, но черешен почему-то хочется. У себя в начале июня высадил на ПМЖ еще две, собственноручно привитые на вишневую поросль. Каждый год раздавал-продавал готовые, а вот наконец сподобился себе. И все потому, что через три года, когда прививки входят в плодоношение по-настоящему, основным деревьям будет уже по 12 лет. Это у нас критический возраст для косточковых. Плохо, но так.

Вот думаю, не попробовать ли формировку веретенцами. И еще досадить. Все-таки это более интенсивный вариант.
Как же много всего хотелось бы попробовать сделать...
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
МаринаВ
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 18:17
Город: Волгоград
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение МаринаВ »

Alexander Ust писал(а):Сейчас прочитал эту ветку форума и понял, что нуждаюсь в совете.
Опыта в выращивании черешни у меня нет, но пара посаженых ранее деревьев уже сильно выросли.
Суть вопроса - можно ли сейчас обрезать те ветки, которые начинают превращаться в длинные хлысты? По уму это надо было делать пару месяцев назад, но тогда я не знал, что у черешни, в отличие от вишни, ценность представляет только первая треть прошлогоднего прироста, а остальное лишнее....
У соседей черешни нет, никто не сажает, считают что померзнет. Соотв. никто не знает как формировать кроны. Я раньше не обрезал в предыдущие годы, считал что деревья ещё маленькие. Но в том году они наконец то вымахали. В конце зимы я их обрезал, но сейчас понимаю, слишком пощадил.
Деревьям, наверное, лет шесть. Сорта одно Чудо Вишня, второе Валерий Чкалов.
Сорт Валерий Чкалов у нас растет, обрезаем, когда идет сбор ягод. Макушки снижаем прямо с ягодами, а когда идет поросль с места среза, оставляем, одну. две удобно расположенных. Сейчас в конце июня, однолетние приросты, выросшие около 50-60 см обрезаю одну треть, укорачивая и перевожу на плодоношение. Вообще сорт очень высокий. Я про черешни читала Обрезка идет летом.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

МаринаВ писал(а):Я про черешни читала Обрезка идет летом.
Летом обязательно. Но и осенью, и весной кое-что можно, только у нас можно лишь с тщательным закрытием срезов.А осенью еще и на пень, который срезаем только весной, чтоб не подморозить прилегающую древесину.
Прочитал, проанализировал ухищрения. Ох у нас и климат :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Ляля »

У подмёрзших черешен обрезала стволы выше прививок.Отросло со всех сторон по несколько листиков.Ну не более 10 см. побеги.Не
знаю,какое будет лето,как отрастут и вызреют ли.На зиму точно теперь буду укрывать.Лес,который вырос с северной стороны,всё-таки
далековато и не помогает.Сделаю попытку посадить ещё пару черешен в самое тёплое место с южной стороны дома.Хоть там и груша,и
тесновато,но зато уж тепло и ветра нет.
Юлия,обрезанная в прошлом году так же низко,перезимовала под снегом успешно.Но она же стала такая маленькая...
Брянская розовая с трудом выпускает листочки.
Фатеж,посаженный прошлым летом двухлеткой дал побеги см.по 20...
Ну теперь уж точно буду на зиму укрывать.У всех черешен почки стали распускаться с огромным опазданием.
Есть ли советы,чем подкормить,чтобы то,что отрастает успело хоть как-то вызреть?
Монофосфат калия?
Если будет и дальше такое лето,похоже и черешням понадобятся домики из полиэтилена...
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ivan_S, Вик, ИгорьТ и 541 гость