Страница 1 из 8

Туалет, типа сортир

Добавлено: 04 мар 2011, 21:50
Andrey_Orico
Может кого и по коробит, но знаю, что такая проблема есть у многих. Знаю это не по наслышке. Уже многие сделали благоустроенный туалет в доме, но от садового сортирчика не отказались.

3 года назад при постройке туалета, задался вопросом: "А как сделать так, чтобы запаха не было?" Ввспомнил уроки физики о конвекции воздуха и сделал врезку трубы.
Труба - это вентиляция. Труба должна быть выкрашена в черный цвет для лучшего прогрева.Ставить ее нужно именно с солнечной стороны, чтобы солнце нагревало ее как можно дольше с утра и до вечера.
Механизм понятен? Труба нагревается, нагревается воздух в трубе и поднимается в верх увлекая за собой воздух из туалета. Труба в туалете должна быть ниже собсно пола не более 10 см, это улучшит всасывание воздуха.
Не хочу сказать что запах исчезнет вообще, но сократится существенно.
Может быть у кого-то есть лучшее решение столь деликатной проблемы?

Re: Туалет, типа сортир

Добавлено: 04 мар 2011, 21:54
Пузенко Наталья
У меня только в памяти обычный водяной затвор...

Re: Туалет, типа сортир

Добавлено: 04 мар 2011, 22:02
Кутлыева Наталия
Andrey_Orico писал(а):.....Может быть у кого-то есть лучшее решение столь деликатной проблемы?
Конечно есть, я использую живые бактерии, которые питаются содержимым выгрибной ямы, при этом запах исчезает, один минус в этом всё же есть. Эти бактерии живут и размножаются только при плюсовой температуре, в выгребную яму нельзя лить хлорированную воду. И покупать их приходится.

Re: Туалет, типа сортир

Добавлено: 04 мар 2011, 22:08
Олег Шведов
Andrey_Orico писал(а): "А как сделать так, чтобы запаха не было?" Вспомнил уроки физики о конвекции воздуха и сделал врезку трубы.
Может быть у кого-то есть лучшее решение столь деликатной проблемы?
..Решение нашёл простое...крышка и рядом с рулоном туалетной бумаги ведёрко с сосновой стружкой...сделал дело - насыпь стружечки... и мухи не заводятся... и удобрение практически готовое...хотя то же пытался трубу ставить..в левом углу как раз отверстие под неё... но толку мало...и мух много..
туалет.JPG

Re: Туалет, типа сортир

Добавлено: 04 мар 2011, 22:21
Ivanovna
Мы сделали на даче так называемый пудр-клозет. По простому - это обычное ведро-туалет из магазина и при нем ящик в котором зола+земля+"ЭМ-бактерии" и совочек. После каждого использования засыпаешь ведерко содержимым ящика и перемешиваешь совочком. Набирается пол ведра - относишь в компостную кучу. Запаха нет, бактерии работают,в компосте тоже не воняет. Так древние японцы решали проблему, и мы у них переняли опыт. Только японцы вместо земли опадом хвойным засыпали с золой, чтобы запаха не было, а у нас ЭМ-бактерии работают. Пока воды на участке нет, это спасает. А туалет от прежних владельцев засыпали - стоял посредине участка, портил весь вид. Зимой на даче не живем, так что проблемы с замерзанием тоже нет.

Re: Туалет, типа сортир

Добавлено: 05 мар 2011, 09:31
Andrey_Orico
Наталия писал(а):Конечно есть, я использую живые бактерии, которые питаются содержимым выгрибной ямы, при этом запах исчезает, один минус в этом всё же есть. Эти бактерии живут и размножаются только при плюсовой температуре, в выгребную яму нельзя лить хлорированную воду. И покупать их приходится.
Да, до установки трубы выкинул денег на бактерии. Закупил сразу 10 пакетов. Для бактерий нужна вода в яме, хотя бы минимум. Я этого не смог сделать. Изначально мною сделана яма и обложена старым кирпичом, т.е. на совесть. Но ... Плодородный слой у нас 50 - 60 см, а далее сплошной песок на 25 метров в глубь земли.
Воду можно лить годами но она даже на 1 см не поднимется.
Теперь когда буду перестраивать, то дно буду изолировать см на 50, чтобы этот уровень всегда был в воде. и ставить "фарфоровое гнездо" с баком на 100 литров для смыва. Вот тогда будет водяной затвор.
Олег Шведов писал(а):..Решение нашёл простое...крышка и рядом с рулоном туалетной бумаги ведёрко с сосновой стружкой...сделал дело - насыпь стружечки... и мухи не заводятся... и удобрение практически готовое...
Точно, стружка или опилки. :yes: Мы тоже ими пользуемся. Просто раз в неделю подсыпаю или в пасмурную погоду, когда вытяжка работает не в полную силу. А вот высоко гнездо делать почему-то не стал. :unknown: Не помню, почему. То ли материала не было. Мы в дом переехали 28 декабря 2007, а от старых хозяев досталось ХЗЧ. Я костром землю грел и яму копал, когда на улице было - 15.

Re: Туалет, типа сортир

Добавлено: 05 мар 2011, 12:55
ВладиМир казак
У меня к туалету подведена вода, установлен унитаз, плитка...... яма выгребная(1,5х2,0) в стороне. Сам копал и выкладывал кирпичём. Сверху плотно накрыта листом железа. Зимой, конечно, не пользуемся. Воду перекрываю.
Всё это не самый дешёвый вариант, конечно, но очень культурненько получилось. Может кому-нибудь пригодится.
А вот со старой выгребной ямой(из дома слив) проблема. Приходится часто откачивать. Стирка, посуда, туалет..... много очень воды используем....

Re: Туалет, типа сортир

Добавлено: 05 мар 2011, 13:35
Вадим из Ростова
Моя мечта - убрать с участка туалет. Наш участок раньше был разделен на два и огорожен заборами (там жили соседи во второй половине дома), потом когда мы у них выкупили участок и половину дома, и убрали заборы, их туалет оказался теперь чуть ли в самом видном месте))) :D

Re: Туалет, типа сортир

Добавлено: 05 мар 2011, 13:49
Алексей Тарев
У нас в загородном доме финский торфяной туалет, запаха нет.
Унитаз с трубой.Чистить легко (имеется бак с ручками), и очень редко.
Пригоден для зимнего использования.
Изображение

В любой туалет с трубой если подсыпать торф в перемешку с опилками, то получится тоже самое, что и финский туалет. В финском туалете кроме вентиляционной трубы, у самого дна присоединён армированный дренажный шлаг из пвх (такой же, как для полива) для отвода излишков влаги.

Re: Туалет, типа сортир

Добавлено: 05 мар 2011, 14:34
Вадим из Ростова
А где вы берете торф?
Вот у нас в местности нет торфа, я вообще его видел толкьо на картинках и в садовом магазине))