Виноград без "химии"...

Аватара пользователя
МаринаЮ
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:06
Откуда: Запад Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград для себя

Сообщение МаринаЮ »

Посадила Алешенькин в 2000 г и верила высказываниям о том, что в Подмосковьи болезней и вредителей у винограда нет. Их и не было до 2004 года. А потом заболел милдью Алешенькин и болел каждый год. В 2007 болели уже и Алешенькин, и Безымянный Прибалт (лабруска) , и молодые кустики - ГФ 342, Элегант сверхранний, Рилайнс п.сидлис, про остальные не помню, к сожалению, не записывала. Опрыскивала Ридомилом уже после появления первых признаков заболевания, болезнь остановилась на листьях, ягоды уцелели. Как я уже писала, участок у меня сырой с туманами, а вот у подруги участок под Серпуховым (юг МО) в деревне на горочке, а виноград тоже болеет милдью (Алешенькин), она ничем не опрыскивает - ягод не было совсем уже года три . А вот в 2008 мне хватило одной профилактической обработки Ридомилом где-то в мае и милдью не было. В этом году хочу попробовать ранней весной Хорус, а летом - Альбит один раз.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград для себя

Сообщение Алекс_63 »

Алёшенькин действительно подвержен мильдью. Вместо него сажайте Кристалл и Платовский.
МаринаЮ писал(а): заболели милдью молодые кустики - ГФ 342, Элегант сверхранний, Рилайнс п.сидлис,
Вы уверены, что у Вас действительно эти сорта?
Отличительные особенности:
ГФ 342: обоепол, устойч-3.,не болеет милд, похож на Русбол, но менее урожайный, не терпит переувлажнения.
Элегант сверхранний: о.вкусный, не болеет мильд, гниль, лоза-вызрев, отзывчив, не горошит, любит подкормку калием в момент созревания, обоеполый, низкорослый, не терпит переувлаж, лябят его осы.
Рилайнс п.сидлис: не болеет, годен для сушки, хранится, мелоч пузатая.
Может дело в том, что все эти сорта не терпят переувлажнения. Для Вас больше подойдут Амурцы - они влагу терпят и любят.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
МаринаЮ
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:06
Откуда: Запад Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград для себя

Сообщение МаринаЮ »

ГФ 342 и Элегант сверхранний - сорт совпадает, уже плодоносили, Рилайнс п.с. - пока не знаю точно. Спасибо за совет про Кристалл и Платовский, на окошке уже "колосятся" Новый русский Потапенко и Неретинский - купила на московской выставке у Чугуева.
Появилось у меня в прошлом году отличное местечко в саду - новые соседи поставили с северной стороны двухметровый глухой забор - подарок мне. Планирую посадить туда Тасон, Сверхранний красный мускат, Жаворонок... и никаких Алешенькиных рядом, а ещё может быть уговорю мужа сделать козырёк...
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград для себя

Сообщение Сын виноградаря. »

МаринаЮ писал(а):.
Появилось у меня в прошлом году отличное местечко в саду - новые соседи поставили с северной стороны двухметровый глухой забор - подарок мне. Планирую посадить туда Тасон, Сверхранний красный мускат, Жаворонок... и никаких Алешенькиных рядом, а ещё может быть уговорю мужа сделать козырёк...
Марина.
В нашем случае злые соседи с севера и глушие заборы свесьма полезны. :lol:
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград для себя

Сообщение Алекс_63 »

МаринаЮ писал(а): А ещё может быть уговорю мужа сделать козырёк...
Козырёк делайте съёмным из прозрачного поликарбоната, что-бы им можно было виноград укрывать от весенних морозов, зимней стужи и для осеннего дозревания лозы.
Его можно сделать плоским - для траншеи или в виде пальметной крыши (треугольник в рвзрезе) - для Вашей посадке на ровной местности либо на возвышенной гряде по Чугуеву.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград для себя

Сообщение Алекс_63 »

МаринаЮ писал(а): А ещё может быть уговорю мужа сделать козырёк...
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 6536#p6536
Белый Ягуар
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будем ли мы сами есть тот виноград, который готовим для рынк

Сообщение евгений Р »

Сын виноградаря. писал(а):А вообще тема не про этот замечательный куст, а о другом.
Будем ли мы сами есть тот виноград, который готовим для рынка, обрабатываем химией , вносим химию под корень, стимулируем рост и т.д.?
Если да, то чем такой виноград лучше турецкого?
Полностью согласен с мыслью.Только сейчас дошло,что осуждать привозной виноград,например из Турции,где жара,и все вызреет без химии,безсмысленно.А вот у нас,в Подмосковье,нужно еще поизвращаться.Я против всяких стимуляторов и прочей химии.Если только при острой необходимости.Похоже, правильно пишет Курдюмов Н.И.,что вся польза в накоплении органики на участках.Также,мне по душе плоскорез.Если не найду подходящий,куплю маленькую косу.Эффект тот же.
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будем ли мы сами есть тот виноград, который готовим для рынк

Сообщение Сын виноградаря. »

евгений Р писал(а):.Похоже, правильно пишет Курдюмов Н.И.,что вся польза в накоплении органики на участках.Также,мне по душе плоскорез.Если не найду подходящий,куплю маленькую косу.Эффект тот же.
Евгений.
можешь заказать ЭМ-препараты и плоскорез здесь http://lavkadachnika.ru/
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Будем ли мы сами есть тот виноград, который готовим для

Сообщение Ковальская Светлана »

Евгений.
можешь заказать ЭМ-препараты и плоскорез здесь http://lavkadachnika.ru/
Или здесь :-) :
http://cluboz.ru/ploskorez.shtml
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград для себя

Сообщение Татий »

МаринаЮ писал(а):Планирую посадить туда Тасон, Сверхранний красный мускат, Жаворонок... и никаких Алешенькиных рядом...
Тасон тоже неустойчив к грибным болезням.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 447 гостей