ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 20 апр 2018, 21:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 630 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 20:45 
Освоившийся

Благодарил (а): 227 раз.
Подпись: Владимир
стрекоза писал(а):

Всегда обвиваю против часовой стрелки, т.к. в северном полушарии все вьющиеся растения , или не все?, обвивают опору против часовой стрелки.
Совсем не так.
Растение следует за солнцем, а солнце движется слева направо, поэтому и обвивать опору растение будет по часовой стрелке.
стрекоза писал(а):

У меня прямо как в песне Высоцкого, у всех толчковая правая, а у меня толчковая -левая.
Извиняюсь, но с Высоцким вы тоже напутали.
У Высоцкого так:
"... Хоть у них у всех толчковая - левая,
А у меня толчковая - правая."

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 21:41 
Завсегдатай

Благодарил (а): 2380 раз.
Подпись: Галина1702
Про грунт прочла и решила пожалиться. У нас в магазине Билла продавали грунт для овощной рассады по оч. низкой цене. Якобы акция. Соблазнилась. Такой чахлой рассады, как этой весной, у меня никогда не было. Вот думаю, ведь томаты и пересадить можно в другой грунт. Тара есть, грунт другой тоже. Посоветуйте, стоит ли. Внучке помогаю выращивать огурцы (2 шт. - задание в школе дали). Чахленькие. Но их-то, мне кажется, пересаживать опасно. У них уже бутончики с зачатками огурчиков появились. А ей надо, как зацветут, фото представить учительнице. :unknown: .

За это сообщение автора пенсионер42 поблагодарил: А.Кондратьев - bursucok

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 22:18 

Фотографии: 1
Благодарил (а): 253 раз.
Подпись: Ирина
пенсионер42 писал(а):

Про грунт прочла и решила пожалиться. У нас в магазине Билла продавали грунт для овощной рассады по оч. низкой цене. Якобы акция. Соблазнилась. Такой чахлой рассады, как этой весной, у меня никогда не было. Вот думаю, ведь томаты и пересадить можно в другой грунт. Тара есть, грунт другой тоже. Посоветуйте, стоит ли. Внучке помогаю выращивать огурцы (2 шт. - задание в школе дали). Чахленькие. Но их-то, мне кажется, пересаживать опасно. У них уже бутончики с зачатками огурчиков появились. А ей надо, как зацветут, фото представить учительнице. :unknown: .

Если вы считаете.что дело в грунте-то перевалку в более широкую емкость с досыпкой качественного грунта можно сделать всегда. Но .может.дело не в этом? Или не только в этом.Огурцы очень чувствительны к недостатку света.тогда растут чахленькие и вытянутые.Но быстро исправить проблемы трудно. Попробуйте подкормить их удобрением с максимальным содержанием минералов и микроэлементов,и минимальным-азота.

Кстати-я тоже к НГ закупаюсь грунтом самым дешевым.с распродажи.(мноооого) Но,не обольщаясь насчет его качества.применяю подкормки.

Последний раз редактировалось Irenа 17 апр 2018, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Irenа поблагодарили: 4 А.Кондратьев - bursucok, Русакова Татьяна, Sadik-ogorodik, пенсионер42
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 22:29 

Фотографии: 0
Благодарил (а): 14105 раз.
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
стрекоза писал(а):

Огурчики отличные, и пупырышки хорошенькие у них. Можно только восхититься, нет смысла завидовать, наши дачные условия не позволяют держать отапливаемую теплицу.

Елена ,спасибо на добром слове . Пупырышки не главное . Главное - вкус ! Вот просто сорвать огурчик и его хрумкать - это не только награда за труд но и колоссальное удовольствие . Мы проглотили уже ровно 8 штук . Еще два на подходе . Но пропало солнышко ,резко похолодало и неделя будет промозглая и дождливая . В понедельник ночью возможен ноль :twisted: ...Сегодня даже печь протопил в теплице .Так что следующие огурчики будут подрастать медленнее ... Согласен ,дачные условия не позволяют выращивать . Чтобы получить более ранний урожай нужно быть рядом ,жить на даче и все контролировать постоянно...
стрекоза писал(а):

Вот интересная мысль, много лет уже (вроде всю жизнь) веду растения огурцов по тепличному способу, а именно, в нижних пяти пазухах листа выщипываю завязи и боковые побеги. Затем боковые побеги прищипываю на один лист и один огурец, далее на два листа и два огурца и т.д. до верхней проволоки. Потом основной побег перегибается через проволоку, вскоре он прищипывается, а боковые в свободном полете.

Вроде всю жизнь - это так кажется . Это в последнее время подобными советами полнится интернет и ютуб. Раньше ничего подобного не делали . Мама сажала растения . Никогда ничего снизу не выщипывала ,под первые нижние огурчики даже что то подкладывала чтобы они меньше почвы касались .Известью ствол с медным купоросом не мазали . Растения сажали реже ,все боковые побеги подвязывались как и основной стебель к потолку . Куст становился огромным монстром на котором висели десятки огурчиков . Хватало всем...
Sadovod писал(а):

Растение следует за солнцем, а солнце движется слева направо, поэтому и обвивать опору растение будет по часовой стрелке.

Возможно я ошибаюсь ,но у меня складывается впечатление что огуречная лиана сама не обвивает шпагат которым я ее подвязываю . Она растет рядом со шпагатом и цепляясь за него усиками тянется вверх . Я сам обвиваю побег по часовой стрелке вокруг шпагата . Так нагрузка урожаем будет распределена на усы и на сам главный стебель...
стрекоза писал(а):

А у меня на окне не получается, все вытягивается бледное, темновато огурцу. Попытки были безуспешные.

Если не получается нужно найти в чем ошибка . Да ,досветка желательна и полезна . Но если растение бледное и вытягивается то виноваты две причины . 1. Ночью высокая температура . Чтобы мои огурчики не вытягивались я их на ночь в комнате на пол опускаю. 2. Обычно все огурчики выращивают в покупном торфе . Да ,обогащенный торф рыхлый ,влагоемкий ,если нейтральное РН попадается тогда вообще неплохо выходит . Но для того чтобы меньше зависеть от того что мне продали в мешке торфа с красивой картинкой я семена в нем проращиваю и когда первый лист по размеру примерно равен семядольным листикам ,делаю пересадку в больший по объему вазон . При этом половину вазона снизу заполняю самой лучшей плодородной почвой какая у меня есть ,ставлю на нее аккуратненько комок с корнями и вокруг присыпаю торфом . Поливаю. Буквально через несколько дней когда корни начнут питаться в богатой плодородной почве сразу становится заметно какие темнозеленые листики нарастают ,какие коренастые растения получаются . А торф держит влагу и не препятствует дыханию корней. Плюс досветка . В таком виде можно подращивать растения почти месяц до высадки в грунт или в теплицу . Никакими минеральными удобрениями не подкармливаю. Потом ,когда растения будут готовиться плодоносить я подкармливаю настоем навоза и золы разведенными 1 к 10. Покупая почву по акции можно и влететь . Нам ведь не тонну нужно ,я обычно покупаю кулек 20 кг ,выбираю самый лучший на мой взгляд ,где нейтральное РН ,где написано что почва универсальная , пригодна для рассады и она обогащена удобрениями . Можно купить подешевле на пол евро или даже на еврик но есть ли смысл именно на торфе экономить ,я не уверен...

За это сообщение автора А.Кондратьев - bursucok поблагодарили: 12 Airina, Сергей101, стрекоза, DmitryX, Florist, Irin@, Med, Русакова Татьяна, Sadik-ogorodik, Sadovod, Катерина55, Кузьмич В

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 22:38 

Фотографии: 1
Благодарил (а): 253 раз.
Подпись: Ирина
Моя рассада огурцов в самом наидешевейшем покупном грунте при хорошей досветке и без применения удобрений.
Вложение:
0-02-05-704664f1301e1a38e373f353305149e866103255f8c7bdd38384845e74e55346_bca74d0e.jpg

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Irenа поблагодарили: 12 А.Кондратьев - bursucok, Airina, alexvolg, Сергей101, стрекоза, Florist, Irin@, Русакова Татьяна, Sadovod, Катерина55, пенсионер42, Пузенко Наталья

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 22:58 
Завсегдатай

Irenа писал(а):

Моя рассада огурцов в самом наидешевейшем покупном грунте при хорошей досветке и без применения удобрений.

Да я вроде тоже подсвечиваю. И лампочки у меня хитрые, по почте присылали. Правда, этаж у меня первый, а над окном балкон нависает. И подкармливаю удобрением для рассады органоминеральным, там написано один раз в две недели. Может, почаще подкормить?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 06:56 
Завсегдатай

Вложение:
IMG_1524023603044.jpg

Это было снято 12 апреля.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора пенсионер42 поблагодарили: 7 А.Кондратьев - bursucok, Сергей101, Irenа, Русакова Татьяна, Sadik-ogorodik, Sadovod, Пузенко Наталья

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 10:11 
Освоившийся

Благодарил (а): 227 раз.
Подпись: Владимир
А.Кондратьев - bursucok писал(а):

Возможно я ошибаюсь ,но у меня складывается впечатление что огуречная лиана сама не обвивает шпагат которым я ее подвязываю . Она растет рядом со шпагатом и цепляясь за него усиками тянется вверх . Я сам обвиваю побег по часовой стрелке вокруг шпагата . Так нагрузка урожаем будет распределена на усы и на сам главный стебель...
Все правильно. Но я в том посте отвечал на утверждение Стрекозы, что:
стрекоза писал(а):

Всегда обвиваю против часовой стрелки, т.к. в северном полушарии все вьющиеся растения , или не все?, обвивают опору против часовой стрелки.
т.е. я имел в виду не конкретно огурцы, а именно "все вьющиеся растения", о которых и шла речь.
А насчет огурцов вы и сами подтвердили, что для них естественнее, если их обвивать по часовой стрелке, как и положено.

За это сообщение автора Sadovod поблагодарил: А.Кондратьев - bursucok

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 11:24 

Благодарил (а): 7105 раз.
Подпись: Вадим
Пузенко Наталья писал(а):

Вадим, так они даже в горшках у вас стоят, а не в почве!!!!
Вот это да... фантастика просто. А грунт какой там?
Да, пока в горшках. Высажу в теплицу в первых числах мая. В том году так делал, но не получил зеленцов в горшках. В этом понял причину, устранил и зеленцы стали выростать. Перевалку в грунт переносят хорошо. Только вдвоём это надо делать и очень аккуратно. В горшках смесь агроперлит,земля с огорода и покупная (Огородник) что то типа торфа. примерно в равных долях. Удобрения не применяю. .

За это сообщение автора Florist поблагодарили: 8 А.Кондратьев - bursucok, alexvolg, Сергей101, Русакова Татьяна, Sadik-ogorodik, Катерина55, пенсионер42, лек62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 15:01 
Освоившийся

Благодарил (а): 1343 раз.
Подпись: Вера
Florist писал(а):

В том году так делал, но не получил зеленцов в горшках. В этом понял причину, устранил и зеленцы стали выростать.

Расскажите свою технологию, пожалуйста, и какая причина, и как устранил. Когда посеяли, с подсветкой ли?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 630 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа