Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неукрывной виноград на севере

Сообщение Мастерица »

В прошлые выходные - 12 октября - ездила на участок. Северный стойкий, что весной отдала соседке, несмотря на пересадку, был весь усыпан гроздями. Я его раньше снимала в середине сентября. А тут попробовала и удивилась: вкус стал почти не отличим от Изабеллы, которую я пробовала на рынке из Абхазии ( у нас Изабелла в открытом грунте не вызревает). Теперь снова решила посадить к себе отводок СС. В этот раз на беседку.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Неукрывной виноград на севере

Сообщение Евгений Родимин »

Мастерица писал(а):В прошлые выходные - 12 октября - ездила на участок. Северный стойкий, что весной отдала соседке, несмотря на пересадку, был весь усыпан гроздями. Я его раньше снимала в середине сентября. А тут попробовала и удивилась: вкус стал почти не отличим от Изабеллы, которую я пробовала на рынке из Абхазии ( у нас Изабелла в открытом грунте не вызревает). Теперь снова решила посадить к себе отводок СС. В этот раз на беседку.
У меня то же самое. К середине сентября сахар 20 Брикс и не дальше меняется, кислота не ощущается. А в целом вкус становится лучше. Дети приезжали 3 октября и весь доели, а в сентябре не желали. На беседку - то что надо.
natka
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 12:48
Город: манзовка
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неукрывной виноград на севере

Сообщение natka »

Здраствуйте. Более десяти лет назад появился у меня виноград "Хасанский бонуса". Хотя по описанию больше похож на "Хасанский сладкий". Растёт по стене дома. За все это время подмерз один раз, но быстро восстановился. Созревает в наших условиях во второй половине августа, болезней на нем ненаблюдалось, сладкий и заготовки из него вкусные.
natka
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 12:48
Город: манзовка
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение natka »

Здраствуйте Ирина. Припускаете ягоду на огне до мягкости, затем все через сито. Добавляет сахар и все как обычно. А варенье действительно вкусное.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Неукрывной виноград на севере

Сообщение Евгений Родимин »

natka писал(а):За все это время подмерз один раз, но быстро восстановился.
Наталья, а при каких морозах подмерз? И насколько (лоза однолетняя, многолетняя)?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Неукрывной виноград на севере

Сообщение александр-зеленоград »

natka писал(а):Здраствуйте. Более десяти лет назад появился у меня виноград "Хасанский бонуса". ....
Наталья,здравствуйте!
Чтобы уточнить - название Вашего винограда ХАСАНСКИЙ БОУСА.
Д.К.Боус -селекционер этого сорта.

(Дальневосточный Тихонова x амурский обоеполый)
[Д. К. Боус]
...Хасанский Боуса - технический сорт винограда (озеленитель) c повышенной устойчивостью к болезням и морозу. Кусты Хасанского Боуса сильнорослые, очень урожайные, морозостойкие. На Дальнем Востоке зимует на шпалере....
....Ягоды мелкие, округлые, черные. Мякоть мясисто-сочная, кисло-сладкая со слабым изабельным привкусом. Используется в свежем виде и для приготовления сока. Сорт Хасанский Боуса ценен как морозостойкая форма для озеленения беседок, веранд, балконов в зонах северного виноградарства....
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Неукрывной виноград на севере

Сообщение Евгений Родимин »

александр-зеленоград писал(а):Мякоть мясисто-сочная, кисло-сладкая со слабым изабельным привкусом. [/b]
Не странно ли, что присутствует изабельный привкус, если в родословной американцы не описаны? Где-то Д.К.Боус не доглядел.
natka
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 12:48
Город: манзовка
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неукрывной виноград на севере

Сообщение natka »

Здраствуйте. Насчёт "Хасанского Бонуса" (конечно же -пропустила буковку). Вымерз он до снежного покрова два года назад это было. Температура обычно в пределах -30. Но с нашей влажностью все -40 по ощущениям. Насчёт изабельного вкуса я не знаю (увлеклась этим делом не так давно), но вкусный.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Неукрывной виноград для Курска.

Сообщение Марина Протасова »

soleg писал(а):Для беседки, наверное, самое то.
Что касается морозостойкости, то пока я читаю и вижу, что любой сорт в нашей полосе отмерзает теми частями, которые остаются не укрытыми хотя-бы снегом.
Интересно, а если Маркетт снимать с опоры и укладывать на зимовку на землю, не укрывая, он нормально перенесет зиму? при условии, что снега маловато бывает...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Кирилл Шиманов
Освоившийся
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:18
Город: Москва
Подпись: Кирилл Шиманов
Откуда: Россия МО Мытищинский р-н д.Сорокино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Неукрывной виноград для Курска.

Сообщение Кирилл Шиманов »

Протасова Марина писал(а):Интересно, а если Маркетт снимать с опоры и укладывать на зимовку на землю, не укрывая, он нормально перенесет зиму? при условии, что снега маловато бывает...
В подмосковье Маркетт, положенный на землю без укрытий, отлично переносит зиму под снегом. Но что по-вашему "маловато снега"?
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AnnaY, Сергей Петрович, RISE и 493 гостя