Рентабельность моего виноградника

Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение Александр Кондратьев »

Александр писал(а):...Александр,Вы верно написали 73м2-это длина рядов.Мне трудно оценить,т.к 2 ряда растут по меже участка,а рядом пустое место. А вот средние 3 ряда легко,те что на фото 120м2....
Расскажите лучше,как у Вас с рентабельностью :?: А то получается все на форумах сидят,так от не фиг делать.... и выращивают для себя,только покушать....сказки. Да не надо не сажайте много,кто Вас уговаривает.Посадите 5 кустов и кушайте на здоровье. Я просто привел свой пример,а остальные могут рассуждать по своему или годать на ромашках выгодно-не выгодно. :)
Александр,я бы мог ответить словами Владимира Петрова - НЕ ИСКРИ...
Но думаю это было бы неправильно. Позволю себе несколько комментов . Оценить всегда можно. Если три ряда занимают 120 кв.метров и схема посадки примерно одинаковая,то два отдельностоящих ряда занимают площадь порядка 80 метров квадратных. Итого мы имеем 200 кв. метров. С них ты собрал 700 кг. Т.е . 3,5 кг с кв. метра.Не густо. Хотя с метра шпалеры ты имеешь 9 кг. Это хороший результат. На 200 кв. метров площади ты звтратил 8000 руб. Т.е 40 руб.на кв. метр. И на 700 кг -8000 руб. Т.е .11 руб на кг урожая. Сам сравни с аналогичными цифрами у Ангелины,Натальии ,увидишь- результат средненький,есть над чем работать. О своей рентабельности не пишу,т. к. я за 30 лет не продал ни одного кг ягод.Этот показатель появляется,если виноградарь продаёт урожай. Свои затраты и урожай я писал в соотв. ветке. Показатели соизмеримы с твоими,даже несколько лучше.Несмотря на то,что мой виноградник значительно севернее.Я действительно на форумах сижу,когда не фиг делать,т.е. есть свободное время. Просто хочу,чтобы ты не думал- вот козёл,до Дерюгина домахивается,теперь взялся за меня. В сотый раз повторю- если мы думаем несколько иначе,это не повод обижаться друг на друга или вести себя,как будто кто то кому то переходит дорогу.В спорах рождается истина! Напиши ты сразу- у меня виноградник занимает площадь около 200 кв. метров,и не было бы двух моих сообщений в этой теме. А может это и к лучшему,что ты написал 73 кв. метра? Я бы и с Натальей поспорил,но за ней разве угонишься....Александр,я тебе искренне желаю ,чтобы твой виноградник тебе приносил столько же положительных эмоций,сколько и мне!Молодец,что первым написал в теме и создал её. Пусть по тебе ровняются!Удачи... А ВЫРАЩИВАТЬ ВИНОГРАД ВЫГОДНО ВСЕГДА ! Тут нечего годать...
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение Рясков Александр »

Т.е .11 руб на кг урожая. Сам сравни с аналогичными цифрами у Ангелины,Натальии ,увидишь- результат средненький,есть над чем работать.
Не знаю,где писала Ангелина,но Наталья написала,только затраты на пестициды и удобрения. Так и у меня мало выйдет. Я же включил и деньги на бензин,а Наталья про это не пишет.Она же пешком на дачу не ходит? Выгодно (я еще раз хочу сказать) ...выращивать у себя во дворе,а если оптовики и сами будут забирать,то ваще супер.
К тому же виноградник у меня еще молодой. Основные вложения затрачены.
Александр,я не с кем не хочу ругаться,тем более кого то переубеждать. Каждый сам себе хозяин! Вы высчитали 80м2 из того,что на один ряд у меня идет 40м2.Правильно? Ну тут не много не совсем так. Крайние ряды идут по меже,где с двух сторон голый участок от соседа и с моей стороны по 4 метра. Там где на фото 3 ряда(120м2) посажены 30 кустов.Если взять в будущем 30кг с куста,то выйдет,только с этой площади 900 кг.
Галина Владимировна,очень умная,грамотная женщина. Ее формировка позволяет получать огромные урожаи,как она говорит с одним "НО",если Вы это все прокормите. Огромное ей спасибо,за то,что нам рассказывает,учит,как в тесненных условиях получить максимальный урожай. Не было бы форума,не было бы и таких результатов у меня.Возможно быстро обучаюсь и далее расширяю свои познания в более глубоких слоях этой науки. Останавливаться не собираюсь. Поставленные задачи перед собой всегда выполняю. Взять к примеру Свитч, Кабрио топ. Есть у меня черта упорства,что иногда мою жену сильно напрягает. Когда говорит мне брось эту затею,но я упрямый,пру как паровоз. :lol:
Ангелина,масштабы более 2га мне не нужны....проблем больше и риска. Не надо утверждать,что малый виноградник убыточный. Все исходит от желаемой суммы дохода.Я хочу ночью спать,а не думать и высчитывать во сне,что мне нужно завтра сделать :?: Мои 50 кустов обрабатываю внатяг один. Выйду на пенсию,есть чем будет заняться. Пока молодой нужно подготовить себе "дополнительную пенсию" из своего хобби.... на будущее. :), а то от государства много не дождешься.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение Александр Кондратьев »

Александр писал(а):
... Есть у меня черта упорства,что иногда мою жену сильно напрягает. Когда говорит мне брось эту затею,но я упрямый,пру как паровоз. :lol: Мои 50 кустов обрабатываю внатяг один. Выйду на пенсию,есть чем будет заняться. Пока молодой нужно подготовить себе "дополнительную пенсию" из своего хобби.... на будущее. :), а то от государства много не дождешься.
А вот с женой поосторожнее. Её желательно не напрягать,а воспитывать так,чтобы и она имела своих 50 кустов . Она должна понимать,что будете иметь две дополнительные пенсии. На государство не греши. Хорошее оно у вас,богатое. Вон сколько кандидатов в президенты! Выберите самого достойного и будете в шоколаде. Всё зависит только от вас... :D
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение Евгений-Москва »

Наталья еще не включила оплату за трактор которым по ее словам обрабатывается виноградник/замена тяпке-как она пишет/- а это тоже деньги!
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57557
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1451 раз

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение Пузенко Наталья »

bursucok писал(а): Я бы и с Натальей поспорил,но за ней разве угонишься.......
Спорьте. Я "приторможу" :lol:
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение стрекоза »

Здравствуйте, форумчане! Очень интересную тему поднял Александр. Рентабельность дачи мне пришлось доказывать своему мужу, когда он меня "грыз", что я на ней упахиваюсь и ему покоя не даю. Но расходы мне легче посчитать на все, что растет. Отдельно на виноград, пожалуй, удобрения, химикаты, саженцы, новые троса в этом году. Многое уже куплено и просто входит в общие расходы. Немного продала винограда, вырученные деньги покрыли все расходы, но не учитываю стоимость проезда и на бензин, если на машине. Домашние уже привыкли, что наш дачный труд стоит 3 копейки. А тут совместная зарплата за лето, все старались, даже старшей внучке премию выдала. Вопрос в другом. Как продать виноград по достойной цене, если с ним стоят на каждом углу? Если торговцы вроде как соревнуются, у кого дешевле? Много хорошего винограда, и я выношу самый красиывй, не стыдно за него, но как быть, если несколько бабушек предлагают нечто вроде Лидии или ее саму? Есть это грустно, зато дешево. Народ наш такой бедный (или нищий), что отказывает себе в покупке приличного винограда. Не во мне дело, за других тоже обидно. Попробует покупатель это нечто, вроде сладко, несколько рублей съэкономит на этой гроздочке. Мне очень понравилось, что Галина Владимировна приучает виноградаря уважать свой труд, кажется, Наталья так сказала, но как научить людей уважать себя, понимать, что они достойны лучшего? С ув., Елена.
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение александр чумичев »

Рентабильность вещь конечно значимая, но о ней имеет наверное смысл говорить в рамках единственного дохода. Если виноградник на приусадебном участке или на даче, если вы используете посадки лишь как максимальный источник морального и познавательного элемента, то рентабильность уходит на второй план. Ведь и картошку с помидорами основная масса выращивает не потому, что купить не на что, а потому что приятно повозиться. Да и свое порой вкуснее. Так и с виноградом. Хотя, конечно прибыль он может приносить. Кто то это четко расчитывает- буржуи, кто то радуется просто лишней копейке. А так все зависит от многих факторов, и от региона, и от растояния до участка, да и просто от набора сортов. Я в принципе об этом и не задумывался, как и многие. Хотя даже в нашем городе есть люди, которые надеются с участка иметь прибыль. Ну и здорово!
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение IRIS »

Рясков Александр писал(а):Где то 20 кустов ( в это кол-во входит 10 взрослых кустов ХЗЧ от старых хозяев) с которых я получил нормальный урожай. На Майл.ру http://video.mail.ru/bk/ryasalex/4/5.html в моем профиле выложено видео,где с одного куста кишмиша белого я снял почти 100 кг,но у меня есть еще одна дача,которую бросил на произвол любимой теще.Там 20 взрослых кустов и некоторых еще ХЗЧ.
На данный момент все старые кусты ХЗЧ,я удалил на новой даче,т.к в одну яму было посажено по несколько саженцев. Все было настолько запутано,что перепрививать не стал...нагрузил их по полной... снял максимальный урожай и осенью все удалил.
В общей сложности летом было 50 кустов.
bursucok писал(а): О своей рентабельности не пишу,т. к. я за 30 лет не продал ни одного кг ягод.Этот показатель появляется,если виноградарь продаёт урожай. Свои затраты и урожай я писал в соотв. ветке. ...Александр,я тебе искренне желаю ,чтобы твой виноградник тебе приносил столько же положительных эмоций,сколько и мне!Молодец,что первым написал в теме и создал её. Пусть по тебе ровняются!Удачи... А ВЫРАЩИВАТЬ ВИНОГРАД ВЫГОДНО ВСЕГДА ! Тут нечего годать...
О рентабельности южане и северяне судят по разному Для южан все проще - можно перевести в рубли затраты и доходы. Вычесть из второго первое и говорить о прибыли. Хотя это и не совсем прибыль. В расходы, как правило, не включается стоимость топлива для авто. А ездим немало и часто. И самое главное, неплохо было бы оценить и собственный труд на винограднике и минусовать его цену из доходов. А минусовать придется немало, если подсчитать сколько времени мы проводим в саду или на винограднике.
Для северян виноградарство - это хобби. Человек сам себе и окружающим показал, что "и на Марсе могут яблони цвести". Для меня и моих знакомых виноградарей "прибылью" прежде всего являются позитивные реакции членов семьи и друзей, когда после шашлыка уходишь в сад и приносишь на десерт несколько гроздей разных сортов винограда.
Пытаться выращивать под Петербургом виноград на продажу? Трудно себе представить такое. Пойти на рынок и стоять там целый день рядом с продавцами винограда из Южной Америки и Ближнего востока?! Для того, чтобы продать 5 кг винограда и получить за него 500 руб? Как раз хватит на бензин, израсходованный на поездку на дачу и на рынок.
Для северян - прибыль (в широком смысле этого слова) это то трудно описываемое состояние духа, когда ты сумел все-таки укоренить черенки (а раньше представления не имел, как это делается) и мертвая палочка превратилась в ЖИВОЕ РАСТЕНИЕ (вспомните мультик "Вали"); когда "оживил" полудохлый саженец, который месяц шел по почте (МОГУ ВСЕ-ТАКИ), когда пришел в теплицу, сорвал ягодку Гарольда и говоришь сам себе: а все-таки у меня вызрел раньше, чем у южан (варианты: "в одно время" или "ненамного позже"), когда подарил два-три саженца другу и он через пару лет с восторгом рассказывает, что у него созрели первые грозди и какой у него вкусный виноград - лучше, чем в магазине!
С уважением
Геннадий
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение анжела »

Несколько лет назад ближе к весне я по телефону договорилась с одним виноградарем из СПб (о нем написали в местном журнале).о приобретении у него саженцев вин-да. Но к моменту выставки в мае я поехать сама не смогла и отправила мужа. Теперь сама удивляюсь :shock: ,как это он согласился :unknown: ? Ведь он абсолютно не верил в мою затею ,к тому же саженцы были совсем не дешевые. Привез ,сказал: сажай ,но не очень надейся!Спорить с тобой вредно для здоровья,коли стукнуло что то в твою упрямую голову-дешевле уступить... :lol:
Сейчас , по прошествии совсем немногого времени, он с Гордостью :D хвастается своим друзьм ,что у него на даче растет вин-д.Когда совсем не верят ,приезжает на дачу ,мы срезаем несколько гроздочек и он отвозит Фоме не верующему. Зато потом ,придя домой ,этот Фома своей теще или матушке скажет ,зачем огород картошкой заняла ,давай вин-д растить :D . Картошку мы и так купим. Вот так внедряем выращивание вин-да в массы :yes: .
Выращивать можно разные теплолюбивые овощи и фрукты , только трудозатраты будут значительно больше ,а большинство к этому не готово,да и не хочет.Им проще твердить в свое оправдание ,что у нас это не растет,да и у тебя вымерзнет :( .
А вообще ,выращивание в-да для моей семьи -это чистая ,свежая ягода,моральное удовлетворение и наслаждение в поедании вкусной ягоды. Говорить о какой либо рентабельности даже смешно :lol: ,т.к. затраты никогда не окупят расходов ,да и цели такой не было :yes: .В наших краях бизнес делают на другом ,более доступном и не зависящем от капризов погоды. Да и вообще ,сельское хоз-во -это сейчас не модно и не актуально , в него деньги вкладывать никто не хочет, это-Тяжелый труд!
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение Юлия »

Полностью согласна с Александром и Геннадием, и Анжелой для меня дача и все что на ней выращивается -- только для души, не о какой рентабельности и не думаем!
с уважением , Юля.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Big_grapes, DmitryX, Med, psbvolg, Виталий ##, Ирина Владимировна и 465 гостей