Виноград в Подмосковье

анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение анжела »

Icce писал(а):
Каждый год укореняю в сфагнуме завёрнутом в влажную тряпочку. Мох заготавливаю сам ... уж не знаю какой он в Оби, но свой после леса вывариваю в кипятке, затем сушу для хранения и использую по надобности ... и ни какого "живого" мха, а величина фракции не столь и важна(если конечно не совсем пыль), смотреть надо по общей влажности. Кокос то же не плохо, но в нём я только арбузы проращиваю на рассаду
А зачем столько возни...вываривать, затем сушить, потом снова размачивать :? :? :?
Я просто собираю поздней осенью до снега мох ( сфагнум), особой разницы не вижу, беру в лесу, что лучше выглядит, иногда вперемешку, собираю в пятерочные пакеты, завязываю и ставлю в холодном помещении. Иногда на даче оставляю или на балконе, мороз ему не страшен, потом оттает и опять как новенький. Перед использованием под краном увлажняю -промываю, убираю листики-иголочки, которые попали ( хотя и это не существенно), кладу мох на тряпки и сверху черенки. Дальше всем известно. Я его потом для разных целей использую: в грунт могу добавить, на дно горшков с рассадой положить , купленные в феврале-марте корни цветов сохраняю...
Живой- это значит зеленый, не сваренный , и не сухой. Хотя кому как нравится... или кто как привык.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Icce »

анжела писал(а):А зачем столько возни...вываривать, затем сушить, потом снова размачивать
Во первых, не имею возможности хранить в холоде, а без этого мох сильно пахнет болотом или загнивает в сыром виде в герметичной упаковке. А так храню в шкафчике хоть год, хоть два и использую многоразово
Во вторых, сам по себе мох рассматриваю не как грунтовой субстракт, а как наполнитель содержащий в оптимальных соотношениях влагу и воздух. Тот же кокос, кора , шелуха и тд обязательно дезинфицируются ... лишняя патогенная флора не к чему, убеждался при проращивании орхидных.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Евгений Родимин »

Вик писал(а):
Евгений Родимин писал(а): Мох менее теплопроводнее, чем компост и как теплоизолятор хуже..
Может быть я чего-то не правильно понимаю, но по моим понятиям, сырой мох хороший теплопроводник, а сухой мох, плохой. Поэтому, как теплоизолятор сухой мох будет очень хорошим. К тому же, как Вы и сказали, мох обладает антимикробными свойствами. :pardon:
Вик, там была ошибка. Я исправил. Следует читать: Мох менее теплопроводнее, чем компост и как теплоизолятор компост хуже..

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
elenaya писал(а): Может кто-то подскажет у каких сортов листья осенью краснеют?
С уважением.Елена.
Краснеют у многих амурских гибридов, например - у Хасанского Боуса. Но, при определенных условиях, могут покраснеть и у других видов. У моего Маршала Фош покраснели листья, когда он стоял в горшке осенью в теплице. Было солнце и хлорофилл разложился на свету у листьев, где прекратился синтез.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение MaxL »

А дикий амурский краснеет?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Евгений Родимин »

Янн писал(а): Надо придумать как прижимать виноград,
Надо взять два грузика, например, из камней и связать их шнуром или проволокой типа гантелькой. Грузики справа и слева от лозы а шнур прижимает. Весной убрать до следующей осени.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
MaxL писал(а):А дикий амурский краснеет?
Краснеет лучше других. Но только если солнечное "бабье лето".

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
elenaya писал(а): Спасибо, что написали про плохое укоренение черенков винограда. Обязательно уточню в чем укоренять в сфагнуме или во мху. ( вообще-то я думала, что сфагнум-это сухой "тофяной мох", растет на болотах, т.е. одно и то же что и болотный мох)
Елена, Вы правильно думали. Я эксперементировал с многими субстратами. Сфагнум показал наилучший результат.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей3003 »

Мхом пользуюсь без излишних обработок - хорош во всех применениях, а особенно при укоренении винограда и влагу держит и загнивать не дает. Я и высаживаю черенки вместе со мхом в надежде что он спасет корни от переувлажнения. Весной остатками мха мульчирую голубику. А до мха для укоренения использовал наполнитель для памперсов - тоже не плохо...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей3003 писал(а):Мхом пользуюсь без излишних обработок - хорош во всех применениях, а особенно при укоренении винограда и влагу держит и загнивать не дает.
Правильно! И варить его не надо - бактерицидные свойства потеряет. Можно свежий, а можно высушить.
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение elenaya »

Начала читать тему про укоренение черенков винограда с 1 страницы. Это очень интересно, и чего я так боялась попробовать укоренять черенки винограда.
Все,что пишут- это я уже проходила с черенками других растений. Укоренить получалось не все, но большинство укоренилось. Если черенки винограда получится сохранить до весны, то бояться нечего.
Самый лучший результат у меня был с хвойными, завернутыми в разрезанную на полосы детскую пеленку с влажным сфагнуном(так называемая "ракушка") Дали корни 99% черенков. А для винограда, я думаю,что "ракушку" не надо делать, т.к. черенки большие, а просто поставить в ведро со сфогнуном. Другие способы тоже хочется попробовать. Спасибо всем за советы и ответы.
С уважением.Елена
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Icce »

elenaya писал(а):Спасибо всем за советы и ответы
Хотите совет ... купите хорошие саженцы, а черенки на перепрививку
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Костя66 »

Добрый день дорогие друзья.
Мне больше всего понравилось сажать черенки под зиму, не надо возиться с горшочками.
Вычитал эту технологию из книги Евгения Михайловича Родимина. Попробовал, очень хорошо работает.
Натягиваю на грядку чёрный нетканый материал. колышком протыкаю отверстие, и располагаю под наклоном 2 или 3 глазковый черенок. И осенью получаю созревший саженец.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»