Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужно ли удалять пасынки на первогодках?

Сообщение евгений Р »

:)У меня такие же,но надеюсь на проверенное укрытие на зиму:каркас,пленка.У меня пленка 200.Конечно лучше как можно толще.Главное аккуратно с ней работать.
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужно ли прищипывать первогодки?

Сообщение Ковальская Светлана »

Сергей Лабаев писал(а):Добрый вечер, форумчане. Читаю ваши сообщения и удивляюсь тому, что у вас вырастают такие большие саженцы. Я посадил в этом году и по сравнению с вашими просто карлики. Правда у одного, при скашивании травы неосторожно срезал макушку, пришлось пускать пасынок и все равно он мал. До осени не так много времени, боюсь не успеют вызреть в зиму. Что посоветуете с ними сделать чтобы они не пропали зимой.ИзображениеИзображение Или быть может для первого года они нормально развиты?

У меня вот тоже такая же история с Кодрянкой..все кусты как кусты, а эта не выше 50 см и тоненькая...прищипнула-решила пусть вызревает...
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Сергей Лабаев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Нужно ли удалять пасынки на первогодках?

Сообщение Сергей Лабаев »

евгений Р писал(а)::)У меня такие же,но надеюсь на проверенное укрытие на зиму:каркас,пленка.У меня пленка 200.Конечно лучше как можно толще.Главное аккуратно с ней работать.
Здравствуйте Евгений, что означают ваши слова "аккуратно с ней работать", не порвать ее или не "запарить" лозу? И как правильно, подскажите. Погодные условия у на с во многом схожи и мне интересно кто, и как справляется с зимним укрыванием винограда. Буду очень признателен. С уважением, Сергей.
Сергей Лабаев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужно ли прищипывать первогодки?

Сообщение Сергей Лабаев »

[quote="Ковальская Светлана"


У меня вот тоже такая же история с Кодрянкой..все кусты как кусты, а эта не выше 50 см и тоненькая...прищипнула-решила пусть вызревает...[/quote]
Здравствуйте Светлана. Вы пишете что у вас такое только с Кодрянкой, значит остальные выросли большими и вы их тоже прищипнули, а не рано? У моих вершинки пока наклонные вроде как-бы растут, жалко или считаете это необходимо? Может для вызревания вытяжкой золы полить, глядишь и подрастут, и вызреют. С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Седой »

Галина Владимировна, огромое Вам спасибо!
Обещаю: жадничать не буду (хотя, ох, как хочется!). О результатах обязательно расскажу. Что-то в списке обсуждаемых сортов я Нины не нашел. Бог даст, через пару лет будет о чем рассказать...
Немного оффтоп (прошу прощения у Натальи Лариасовны!): в форуме вопросов начинающих хотел бы спросить Вашего (и других форумчан, естествено) совета по поводу плохо развившихся в этом году саженцев, которые также предполагалось выгнать, как и Нину, да вот... что-то не так сложилось.
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Беликова Галина »

Седой писал(а):... совета по поводу плохо развившихся в этом году саженцев, которые также предполагалось выгнать, как и Нину, да вот... что-то не так сложилось.
Причин много. Когда посажен? черенок или саженец? Что внесли в посадочную яму? Что было на этом месте до посадки винограда? Что за сорт? Где брали материал?
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Седой »

Беликова Галина писал(а):Когда посажен?
Посажены 9-го апреля. Приобретены оснью 2008 года.
Беликова Галина писал(а):черенок или саженец?
Саженцы.
Беликова Галина писал(а):Что внесли в посадочную яму?
Яма глубиной 60 см. На дне дренаж для заливной трубы около 10 см. В яме садовая земля с песком, перегноем-сыпцом и минералкой (карбамид, суперфосфат, хлористый калий). После посадки яма была замульчирована перегноем-сыпцом слоем около 8-10 см.
Беликова Галина писал(а):Что было на этом месте до посадки винограда?
Рядом с одним - бывшая яма от сорта "Церковные колокола", который я после первых сигналок просто выкорчевал осенью 2008-го. На месте второго - ничего. Кстати, та Нина, о которой мы с Вами говорили выше, в трех метрах от Баклановского, посажена тогда же и из более мелкого саженца.
Беликова Галина писал(а):Что за сорт?
Меньший - Ливия (второе фото). Побольше - Баклановский
Беликова Галина писал(а):Где брали материал?
Баклановский с рынка, от реализатора ВНИИВиВ (Новочеркасск), Ливию - у Терлецкого А. А. Не доверять сортам оснований нет.
Саженцы благополучно перезимовали в подвале, перед посадкой сутки вымачивались в ванне. За вегетацию неоднократтно поливались и подкармливались (правда, по листу не подкармливал). Единственное, что было плохо - это погода в апреле, когда в течение недели несколько дней подряд были утренники (до -5). Пушистенькие почки посерели, поникли и застыли (Это, кстати, было практически со всеми кустами на участке, и не только у меня). Спустя примерно месяц появились новые ростки. Они-то и чахли все лето. Вот такая история.
Ох, боюсь, Наталья Лариасовна задаст мне за оффтоп!
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Беликова Галина »

Седой писал(а):
Беликова Галина писал(а):Когда посажен?
Посажены 9-го апреля. Приобретены оснью 2008 года.
Беликова Галина писал(а):черенок или саженец?
Саженцы.
Беликова Галина писал(а):Что внесли в посадочную яму?
Яма глубиной 60 см. На дне дренаж для заливной трубы около 10 см. В яме садовая земля с песком, перегноем-сыпцом и минералкой (карбамид, суперфосфат, хлористый калий). После посадки яма была замульчирована перегноем-сыпцом слоем около 8-10 см.
Беликова Галина писал(а):Что было на этом месте до посадки винограда?
Рядом с одним - бывшая яма от сорта "Церковные колокола", который я после первых сигналок просто выкорчевал осенью 2008-го. На месте второго - ничего. Кстати, та Нина, о которой мы с Вами говорили выше, в трех метрах от Баклановского, посажена тогда же и из более мелкого саженца.
Беликова Галина писал(а):Что за сорт?
Меньший - Ливия (второе фото). Побольше - Баклановский
Беликова Галина писал(а):Где брали материал?
Баклановский с рынка, от реализатора ВНИИВиВ (Новочеркасск), Ливию - у Терлецкого А. А. Не доверять сортам оснований нет.
Саженцы благополучно перезимовали в подвале, перед посадкой сутки вымачивались в ванне. За вегетацию неоднократтно поливались и подкармливались (правда, по листу не подкармливал). Единственное, что было плохо - это погода в апреле, когда в течение недели несколько дней подряд были утренники (до -5). Пушистенькие почки посерели, поникли и застыли (Это, кстати, было практически со всеми кустами на участке, и не только у меня). Спустя примерно месяц появились новые ростки. Они-то и чахли все лето. Вот такая история.
Ох, боюсь, Наталья Лариасовна задаст мне за оффтоп!
Пётр шикарное пояснение. Во первых не добавляйте в яму хлористый калий это угнетает виноград, он очень чувствителен к хлору. Хлористый калий можно только под взрослые кусты под зиму. Далее по поводу Ливии - сам по себе сорт очень плохо идёт в рост, далее всё выравнится, но в первый и второй год надо его перетерпеть. это одна из особенностей. Если он хоть чуть чуть словит болячку рост сразу входит в тормоз. Ещё одна из причин это "Церковные колокола", как бы не удаляли корешки всё равно проявляется токсичность вещества гниения мелких остатков размываются водой (это в двух словах). На следующий год саженцу будет не много легче. Я ученица Терлецкого А.А зная его аккуратность очень маленький процент что он перепутает сорта. Маленький прогноз на осень по этому сорту - будет плохо зреть лоза, примите меры, помогите ему.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Седой »

Галина Владимировна!
Большое вам спасибо за детальное пояснение.
Вот бы самому так научиться понимать и самое главное - чувствовать виноград, как вы!

Отдельное спасибо за Анатолия Александровича. Очень хороший человек и классный специалист. Очень мне нравится его чисто крестьянская, основательная работа. Он напоминает моего деда, который, сколько я себя помню, занимался виноградом, на винограднике и умер...

Спасибо, постараюсь выполнить все ваши рекомедации.

Постскриптумом: кстати, вы что-нибудь знаете про Церковные колокола, кроме того, что написано у Курдюмова, или меня просто развели, как лоха? Что-то я о нем практически нигде ничего не нахожу...
С уважением, Петр.
kor
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
Город: Нижний Новгород
Подпись: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему саженец не вырос за лето?

Сообщение kor »

Здравствуйте. У меня аналогичная ситуация с саженцем Галахада, за исключением того, что он вообще не вырос. Болтаются два листочка и все. До пересадки в грунт на подоконнике в бутылке рос отлично. Через неделю после пересадки сбросил почти все листья и замер. За все лето - никакого движения. Никакие подкормки и обработки от гнилей (для корней) не помогли. Единственно, в чем вижу свой грех - на этом месте до этого погиб молодой саженец Блестящего, землю я не менял. Теперь уже поздно что-либо делать. Ясно, что нужно будет выкапывать, чтобы попытаться сохранить до следующего сезона. Вопрос: как лучше сохранить? Я хочу сразу пересадить опять в бутыль, чтобы как можно меньше тревожить корни, и в сарай. Н.Пузенко советует "в погреб в песок". Кто пробовал на практике такую операцию? Как лучше и почему?
С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sasha, VAnatolich и 300 гостей