ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 20 апр 2018, 21:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2823 ]  На страницу Пред.  1 ... 279, 280, 281, 282, 283
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 23:42 

Благодарил (а): 29847 раз.
Подпись: Сергей
стрекоза писал(а):

Простите, не учла, на какую глубину закапывают корни в Москве? Что, такая малая глубина промерзания земли, что виноград сажают мелко, как помидоры? Такие глубокие ямы у меня, т.к. руководствуюсь советом нашего знаменитого виноградаря Цехмистренко П.Е., который написал в своей книге,что одна суровая зима и корни винограда перемерзнут. И привет... Видимо, в Москве стало теплее.
С уважением, Елена

Уважаемый Цехмистренко чуть-чуть ошибался. Есть 2 причины для южан в пользу более глубокой высадки:
1) бесснежье с промерзанием,
2) жара с перегревом почвы и потерей темпа роста саженца в первый сезон.
И второй фактор для южан важнее.
Это если кому-то интересно, чтоб его кусты развивались " как по маслу", быстро, и на продуктивность. В ваших условиях формировка может начаться на год раньше, с весны 2 сезона. В наших - с осени 2 года жизни.
Если будем себя вести соответственно климату.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 2 лавиния, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 02:43 

Благодарил (а): 4683 раз.
Подпись: Лесничий
Вадим Уткин писал(а):

Филиппов Олег писал(а):

Вадим, Источник:
Негруль А.М., Чигрин В.Н., Кузьмин А.Я. 'Культура винограда' - Москва: Государственное издательство сельскохозяйственной литературы , 1955 - с.184

Олег, приветствую.
В Вашей ссылке даются академические понятия. Намой взгляд некоторые несовсем точные, с точки зрения мастерства формировок.
Мало кто из практиков пользуется такими определениями, как кольцо, дуга и плеть.
Это только сбивает с толку новичков.
Зачем я буду плодовую стрелку дугой называть?
Я объясню что это часть называется плодовая стрелка и в данном случае её лучше подвязать дугой.
Или плечо кордона сформированное петлёй, что будем теперь кольцом называть? :D

Вадим,вот из другой книги ...объясняющей ваши сомнения ....Виноградарство, под ред. К.В. Смирнова

Цитата:
В зависимости от длины обрезки, способа подвязки и расположения в пространстве плодовые побеги называют: плетью, если они обрезаны длинно (более 12 глазков); стрелкой — если они обрезаны на 5—11 глазков и расположены без изгиба горизонтально, вертикально вверх или вниз, наклонно вверх либо вниз; полудугой— при той же длине обрезки и размещении в пространстве, но изогнуты в виде полудуги; дугой — при подвязке с большим изгибом; кольцом, когда им придают вид кольца; спиралью, если они изогнуты спиралью (рис. ).

1—стрелка: а — вертикально вверх; б—<наклонно вверх; в — горизонтально; г — вертикально вниз; д — наклонно вниз; 2 — полудуга; 3 — дуга; 4 — кольцо; 5 — спираль; 6 — висячий побег.

Изображение

Типы плодовых побегов и их размещение в пространстве:

За это сообщение автора Филиппов Олег поблагодарили: 2 Airina, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вчера, 12:45 

Фотографии: 0
Благодарил (а): 4185 раз.
Подпись: Вадим
Филиппов Олег писал(а):

Вадим,вот из другой книги ...объясняющей ваши сомнения ....Виноградарство, под ред. К.В. Смирнова

Цитата:
В зависимости от длины обрезки, способа подвязки и расположения в пространстве плодовые побеги называют: плетью, если они обрезаны длинно (более 12 глазков); стрелкой — если они обрезаны на 5—11 глазков и расположены без изгиба горизонтально

Олег, Вы намекаете, что я мало книг по виноградарству прочитал? :)
Я только представил, спрашивает меня человек подсказать с формировкой,а я ему:
" вижу у Вас там 12 глазков и горизонтально подвязано - это плеть :D а вот здесь вижу 10 глазков - это стрелка :D "
Мозг сразу закипит.
Когда Беликова Г.В. десять лет тому назад объясняла свой кордон, то называла зелёные побеги - стрелками.
Так понятнее было и кому надо было, те всё поняли.
А я всего навсего, подсказал Андрею, что у веера рукава, а у кордона плечи :pardon:

За это сообщение автора Вадим Уткин поблагодарили: 2 Вик, МихСаныч

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2823 ]  На страницу Пред.  1 ... 279, 280, 281, 282, 283

Часовой пояс: UTC + 3 часа