Cтроение виноградного куста
Любому начинающему виноградарю необходимо знать, как устроен виноградный куст.
Так что такое виноградный куст, как развивается, из чего состоит и как устроен?
Виноград - долголетнее и сложное растение, простые знания о его строении позволят правильно за ним ухаживать, грамотно обрезать лозы, правильно формировать куст, а значит получать хороший урожай.
Начнем с истории. Дикий виноград многие тысячилетия рос в лесах. В этих условиях он боролся за жизнь с деревьями. В результате эволюции родились основыне его качества - мощная корневая, позволяющая добраться до влаги глубоко в земле, и способность быстрого роста для поиска света в кронах деревьев.
Сам же куст состоит из двух основных частей - надземной и поздемной. Подземная часть подразделяется на штамю(как и ствол любого дерева, а в данном случае - стебель виноградного куста, от её корня и до вершины - головы) и корневая система (иногда распростанено название корнештамб). Корневая система отлично ветвится и приспосабливается к разной почве. Само основание поздемного штамба называют пяткой куста. Именно около неё находятся пяточные корни - основые добытчики влаги. Надземная часть состоит из многолетних(более 2-х лет) и молодых лоз.
Многолетние лозы условно делятся на штамб, голову куста, рукава (разветвление куста) и плодовые лозы. Штамб может быть вертикальным, наклонным, горизонтальным, подземным.
Рассмотрим эти части детальнее.
Рукава. Храктеризуются многолетней древесиной. Это главные отвлетвления, от корторых уже образуются одно-летние и двух-летние приросты, называемые побегами и лозами соответственно.
Побег. Так называется прирост текущего года, он зеленого цвета.
Лоза. Побег прошлого года, после того как он вызрел и перезимовал.
Сучок замещения. При обрезке однолетних побегов делают сучки замещения. Побег, которому один год обрезают на несколько (обычно 2-4) почек.
Плодовая стрелка(она же плодовая лоза) – это побег, подрезаемый более длинно(детальнее мы это рассмотрим при обсуждении летних операций и формировок).
Плодовое звено. Общее названия для части куста, состоящей из лозы и сучка замещения.
Посмотрим внимательно на лозы. Они состоят из узлов и междоузлий. На узлах находятся листья, усы и соцветия. Часто в литературе будет употреблено понятие "старая дервесина". К ней у взрослого куста относится все компонеты, старше двух лет. Как минимумэто штамб, голова и рукава.
Кроме уже перечисленного у виноградного куста есть почки, зимующие глазки, двойники и тройники.
Отдельный разговор можно вести о почках на виноградном кусте. Например почки, находящиеся в пазухах листьев, делятся на главные(иногда центральные), запасные (бывают боковыми либо замещающими) и пасынковыми(так же иногда пасынковые). В узлах старой лозы находятся спящие почки. Спящие почки возникают зачастую при обрезке куста. Именно из спящих почек могут могут развиваться волчки или порослевые побеги. Такие побеги в своем большинстве бесплодны. Говоря о почках необходимо описать понятие замующего глазка. Это несколько почек в пазухе листа. Такие почки обычно укрыты общими для них волосками и чещуйками. Если главная почка оказывается повреждена и не может обеспечить рост побега, то её роль берут на себя боковые почки. Иногда побеги начинают рости сразу и из центрально и из одной(либо нескольких) боковых замещающих. В таком случае такие побеги называют двойниками или тройниками.
Точка роста - верхушка любого побега, который растет. К осени рост становится медленнее.
Виноградное соцветье - это кисть, которая состоит из осей и цветков на них.
Гроздь образуется из соцветия. Из ножки соцветия - ножка грозди, из оси соцветия с разветвлениями - гребень, из завязи - ягоды. Грозди могут быть цилиндрическими, коническими, цилиндро – коническими, крылатыми и ветвистыми. Ягоды крепятся к разветвлению гребня. Они состоят из кожицы и мякоти с семенами (бывают случаи без семян, либо с рудиментарными. Про них стоит поговорить отдельно) внутри. Кожица у ягод многих сортов винограда покрыта пруином - восковым налетом.
Последней разбираемой частью растения в данной статье будет лист. Лист винограда состот из пластинки и длинного черешка. У каждого листа есть от 3 до 5 лопастей. Это очень важная часть куста. Именно в листьях происходят процессы фотосинтеза, дыхания и испарения влаги.
Материал статьи взят из открытых источников. Администрация не несет ответственности за его содержание.