Cтроение виноградного куста
Вообще виноградный кус это многолетняя лиана с несколькими гибкими, многометровыми одревесневшими стеблями. На их концах ежегодно развиваются молодые зеленые побеги(мы их называем лозы), несущие виноградные грозди.
Ключевая особенность винограда в том, что плодоносят только зеленые побеги, развивающиеся из почек на прошлогодних, т.е. однолетних лозах.
Основными частями виноградного куста можно считать подземную и назмную. В подземной части виноградного куста находится подземный штамб с корневой системой и головой куста - утолщением, которое является началом надземной части куста.
Рис 1. Подробное описание строения виноградного куста.
Подземным штамбом называется черенок, из которого был выращен куст винограда. В его нижней части, а так же по побовым поверхностям развились корни. Из его верхних глазков выросли побеги, которые за 3 - 4 года формируют надземную часть куста.
Побеги, выросшие из штамба называются рукавами. Штамб и рукава после первого года жизни развиваются только в толщину.
Рассмотрим подробнее корневую систему. Корни по высоте штамба различают на пяточные (основные), срединные (боковые) и росяные (верхние). По степени развития любые в не зависимости от положения они делятся на старые (скелетные) и молодые (обрастающие) корни.
Скелетные корни - твердые. По поверхности покрыты пробкой. Их основная задача проводить воду с растворенными в ней минеральными веществами, а так же накапливать и хранить запасы питательных веществ. Мочковатые (молодые) корни отвечают за впитывание воды и минеральных веществ из почвы. В молодых корнях происходит синтех органических веществ, то есть питание для виноградного куста.
У Каждого молодого корня на конце есть "конус роста". Это то место, где происходит образование новых клеток, как следствие развитие всей корневой системы. С возрастом часть скелетных корней отмирает. Оставшиеся корни развиваются и образуют корни следующих "порядков".
Корневая система не имеет периода покоя. При благоприятных условиях (температура от 9 градусов) они развиваются круглогодично. Наиоблее сильный приод роста при этом с весны до осени, однако продолжение развития может происходить и зимой. Обычно залегание корневой системы виноградного куста приходится на глубину от 50 до 200 сантиметров. При этом в хорошо дренированных почвах(обычно называемые структурными) глубина залегания корней может достигать 3 метров и более. Принято считать что корневая система способна выдержать промерзание почвы до 12 градусов мороза, однако данная величина сильно зависит от условий выращивания куста, времени воздействия температуры, а так же сорта винограда.
Надземный штамб - вертикальный стебель, продолжение подземного штамба.
Обычно для защиты и укрытия винограда от морозов в зимний период в верхней части подземного штамба формируется голова. Головой называют утолщенную верхнюю часть подземного штамба. Голова куста значительно толще подземного штамба в диаметре, потому как является основнование для развития лоз.

Рассмотрим подробнее надземную часть куста.
Основной скелет куста винограда составляют рукава(плечи). Это многолетние лозы, длинной более 30-40 сантиметров. При разных формировках куста, а так же при различных конструкциях виноградной шпалеры количество рукавов может быть раличным. При этом не реккомендуется допускать более шести рукавов на одном кусте.
Рожками называют укороченные рукава(длинною до 30-35 сантиметров)
Прирост текущего года именуюется однолетними побегами, а после вызревания и перезимовки - однолетними лозами.
На втором рисунке разберем подробнее строение виноградного побега.
Рис 2. Подробное описание строения виноградного побега.
1-основной побег. 2-пасынок.
3-пасынок второго порядка. 4-побег двойник.
5-почки. 6-угловая почка.
7-соцветие. 8-листья.
9-усик. 10-годичная лоза
Пасынком называют молодой побег, начинающий развитие из пахух листа на основых побегах. Если произвести прищипывание верхушки пасынка, то из пазухи его листа будет развиваться пасынок второго порядка и так далее.
Годовалой лозой называют побег прошлого года, вызревший и перезимовавший. Из его глазков в текущем году будут развиваться новые, зеленые побеги с гроздями(плодовые побеги). Если на зеленом побеге не завязывается кисть с соцветьем такой побег называют бесплодным.
Лоза считается оплодоносившей после развития на её стрелке отплодоносивших побегов текущего года. Обычно такие лозы убирают при обрезке. Однако на любой однолетний побег на этой стрелке будет плодоносить в следующем году. Из такиех побегов можно будет формировать новые плодовые стрелки.
Однолетний побег с толщиной более 10 мм на 8-ом междоузлии называется жирующим.
Побег виногдного куста состоит из узлов и междоузлий. Центр побегов в междоузлиях - сердцевина. На узле расположены лист(с глазком в пазухе, а так же развивающийся тут пасынок). На противоположной стороне узла распологается усик, либо соцветие. В редких случаях вместо усика может быть внепазушный побег.
Верхняя часть побега является точкой роста. При активном росте он сильно изогнут(нутация). При затухании роста верхушка выпрямляется.
Рис 3. Строение виноградного побега.
1-узел. 2-междоузлие.
3-глазок. 4-черешок листа.
5-пасынок. 6-диафрагма полная.
7-диафрагма не полная. 8-сердцевина. 9-усик.
По строение лист состоит из пластинки и длинного черешка. Форма, изрезанность, размер и другие характеристики разнообразны и зависят от сорта винограда не повторяясь между ними. Лист выполняет самую важную функцию в жизни растения - фотосинтез. Лист поглощает углекислоту и выделяет кислород. так же лист не только ассимилирует и дышит, но еще испаряет лишнюю влагу от корней. При этом в среднем один квадратный метр площади кустов испаряет примерно полтора литра воды.
Почка - зародыш побега. Почки объединены в глазках. Они формируются в пазухе каждого листа на зеленом побеге.
Очередной сложный орган виноградного куста - зимующий глазок. В нем объединены несколько почек. Они плоно прикрыты волосками и чешуйками. Почки различают на центральные(главные), замещающие(запасные) и пасынковые(летние). Если главная почка будет повреждена, то будут развиватся замещающие почки. В одном глазке может быть около шести замещающих почек. Пасынковая почка(летняя) в глазке одна, она формируется раньше других и свое развитие начинает так же раньше.
Угловыми почками называются первые 2-3 глазка у основания каждого побега. Они развиты слабо и часто бывают бесплодными.
Спящими почками называются почки не развившиеся и оставшиеся в узлах многолетней лозы, на голове куста и в подземном штамбе. Эти почки очень жизнеспособны и несут функции восстановления и омоложения виноградного куста. Побеги развивающиеся из спящих почек на голове и рукавах называются волчковыми, а развивающиеся из подземного штамба - порослевыми.
Побеги, образовавшиеся на узлах вместо усика называется внепазушными. Эти побеги у некоторых сортов способны плодоносить.
Побеги, получившие развитие, из почек замещения вместе с главным называются двойниками и тройниками. Они могут быть плодоносящими, но соцветия на таких побегах будут более слабыми.
Органом естественного закрепления побега является усик. Усики формируются на узлах с противоположной стороны листа. На этом месте может быть усик, соцветие либо внепазушный побег. Так же усик может развиваться на гребне соцветия, закрепляя гроздь та твердой опоре.
Любому начинающему виноградарю необходимо знать как устроен виноградный куст.
Материал статьи взят из открытых источников. Администрация не несет ответственности за его содержание.