Cтроение части куста винограда
Виноградный куст в своих естественных условиях произрастания - это по сути многолетняя лиана, имеющая множеством многометровых, одеревеневших лоз, которые вьются по деревьям и скалам, иногда стелятся по земле, но всегда тянутся к солнечному свету. Ежегодно из лоз проростают молодые зеленые побеги, на которых созревают виноградные грозди. На виноградном кусте плодоносят только молодые зеленые побеги, что является его отличительной особенностью. Эти побеги развиваются из почек прошлогодних лоз.
Строение виноградного куста
Виноградный куст состоит из подземной и надземной частей. Подземная часть штамба виноградного куста - корни, которые начиная с основания, делятся на основные (пяточные), срединные (боковые) и росяные (верхние). Также корни можно поделить по эволюции развития на старые (скелетные) и молодые (обрастающие). Старые скелетные корни выполняют функцию хранения и переработки питательных веществ, необходимых для жизнедеятельности виноградного куста. Они твердые по своему составу, сверху покрыты пробкой, которые как губка втягивают в себя воду и хранят минеральные вещества втянутые с водой. Молодые корни, мочковатые по своей структуре, всасывают воду и минеральные вещества из почвы для переработки и синтеза органических веществ, являющихся основным питанием виноградного куста. Молодые корешки имеют конуса роста, в которых происходит постоянное образование новых клеток способствующих развитию корневой системы виноградного куста, которые, достигнув развитой стадии роста, постепенно отмирают. Оставшиеся корни продолжают развиваться, образуя корневую сеть следующих порядков.
Основные (пяточные) корни сосоставляют основу корневой системы виноградного куста. Они развиваются на конце штамба, от чего являются самыми длинными и толстыми, и проникают в глубины почвы в поисках слоев хорошо обеспеченных влагой и не подверженных промерзанию.
Основные корни расположены не глубоко, если почва достаточно рыхлая, влажная и плодородная. В таких почвах они хорошо ветвятся, имеют большое количество тонких и коротких ответвлений. На сухих и тощих почвах основные корни углубляются иногда до 14 метров в поисках более благоприятных горизонтов. Чем беднее почва, тем глубже проникают в неё корни винограда.
Промежуточные (серединные) - сложный биологический аппарат синтезирующий полученную влагу в органические вещества.
Поверхностные (росяные) корни образуют верхний ярус корневого штамба виноградного куста, собирающий влагу из верхних слоев почвы.
Важно, что больший объем всех типов корней закладывается в первые два года жизни куста, которые в дальнейем лишь увеличиваются в длинну и толщину.
Развитию корневой системы способствуют удобрения, обработка почвы, своевременный полив. Чем развитей подземная часть виноградного куста, лучше рост и урожайность надземной части.
Верхняя (надземная) часть виноградного куста представляет собой травянистый, деревенеющий со временем стебель, образующий скелет в виде многолетних лиан. Стеблем растения называется его надземная часть. Стебли можно разделить по возрасту. Рассмотрим их подробнее.
В зачатке побег состоит из стебелька, с появившимися листьями. В пазухах новообразованных листов уже находятся боковые почки. Зачатки усов и будующие завязи соцветий находятся в узлах зеленого стебля.
Соцветье может быть развитым(то, из которого в будующем будет образованна нормальная плодовая завязь) и недоразвитым. При этом нормально развитые соцветия частично будут преобразованы в ягоды, иначе будет образован усик, котомы лоза будет цепляться для удерживания своего положения.
Цветение виноградого соцветья присходит при температуре не ниже 15 градусов. Пик развития процесса обычно происходит при 30 градусах.
Виноградный побег это вегетирующий орган. На нем находятся листья и почки. Побег выполняет все основные функции виноградного куса. Побеги, которые были образованны весной прошлого года и успешно перезимовали называют главными. Они имеют возвраст 1 год.
Пасынками называются зеленые побеги второго порядка, вырастающие из почек. На некоторых могут развиваться пасынки второго и более порядков. После завершения периода вегетации побег становится одеревенешвим, а после зимовки переходит в рукав следующего года.
К осени вегетационный приеод роста прекращается. Стадию процесса можно определить по маушкам побега. При вегетации макушка будет загнута - значит побег продолжает сой рост. Если макушка выпрямляется значит стадия роста заказчивается, либо наступили условия, которые не благоприятны для развития виноградного куса.
В начале весны из пазушных почему прорастаю пасынки, на которых возможно образование соцветий. Грозди, полученные из этих соцветий, будут меньше, сроки созревания таких гроздей будут увеличены, а ягоды выходят слаще.
Из летней почки может начать развиваться побег второго порядка. Это пасынок. Почка находится в пазухе у листа на основном побеге. Статистически пасынки имеют более выпуклые узлы и более короткие междоузлия. Чем меньше нагружен кус плодами, тем более активно растут пасынки. При этом они ослабляют рост основных лоз и развитие гроздей.
Хорошо вызревший побег, имеющий длинну и толщину, характерную для данного сорта и нормальное расстояние междоузлий называется полноценным. Полноценный побег должен иметь адекватно развитые глазки и иметь светло-коричневый окрас.
На однолетней лозе развиваются плодоносные побеги. Хорошо вызревшие пасынки так же могут дать плодоносные побеги. В нижних узлах такого побега формируются соцветия. Обычно они образуются на 2-6 узле. Некоторые плодоносные побеги могут дать до 5-ти соцветий. У особо сильнорослых сортов соцветия могут образовываться вплоть до 15-ого узла. На основе этой информации определяют реккомендуюемую длинну обрезки. Она должна быть прописана в технических характеристиках сорта.
Порослевым побегом называют побег, растущий из свящей почки, если она находится на подземном штамбе. Они ослабляют силу основных побегов и снижают урожайность. Их стимуляцию оправдана только в случае замены погибших рукавов или необходимости омоложения куста. В других случаях их необходимо удалять.
Побег называется внепазушным, если он образовался на узле вместо усика. Внепазушные побеги некоторых сортов так же может давать урожай.
Очень важно определение жирующего побега. Это зеленый побег, длинна и толщина которого превосходит размеры соседних побегов. Они образовываются после гибели накоторых органов виноградного куса после зимовки, либо как последсвтия недогрузки куста пладами. Так же их появление может быть спровоцированно неверной обрезкой или неправильной формировкой виноградного куста. Если нет необходимости замены рукавов на жирующий побег их необходимо удалять как можно раньше.
1-подземный штамб 2-пяточные корни
3-поверхностные корни 4-голова куста
5-рукава 6-рожок
7-порослевый побег 8-плодоносные побеги
9-бесплодный побег 10-плодовое звено
11-сучок замещения 12-стрелка
Голова куста. Она является частью надземной системы. Это скелетная часть штамба без листьев. Голова со временнем становится все более толстной и плотной. Особенность скелетной части и главное назначение рукавов, заключается в их способности быть опорой плодоносящей части виноградного куста, передавать из корней к побегам и листьям воду и питание, а в обратном направлении – пластичные вещества, образованные в результате фотосинтеза. По состоянию в котором находится штамб и рукава, можно определить урожайность и возраст растения.
Рукава (так же иногда называемые плечами). Одеревеневшие лозы, многолетние, растут из головы куса и обладают длинной более 35 сантиметров. В зависимости от формировки может быть до 6 рукавов.
Укороченные рукава, длинною до 35 сантиметров называются рожками.
Почки
Почка это зачаток будующего побега. Строение сложное и достойно разбора отдельно. Перечислим основные классы и их функции.
Почки делятся на несколько видов: центральные(являющиеся самыми главными), замещающие(запасные почки, начинают свое развитие только если главная повреждена. В одном глазке их количество может достигать 6 штук), пасынковые(летние почки. Развиваются уже на стадии вегетации в отличии от главных и замещающих), угловые(обычно до 3-его глазка у каждого побега есть такие почки. Они слаборазвиты и чаще всего бесплодны), спящие(временно не развивающиеся почки. Находятся на голове куста или в его подземном штамбе. В эксремальной ситуации из них может начать свое развитие зеленый побег. Эти почки особенно жизнеспособны и отвечают за омоложение и регенерацию виноградного куста).
Группа почек, расположенных вокруг главной называются глазком.
Виноградный цветок
1-цветоножка 2-цветоложе
3-чашечка 4-венчик-колпачок
5-тычинка б-связник пыльника
7-пыльца 8-пыльник
9-пыльцевой мешок 10-пестик
11-семяпочка 12-проводящие пучки
13-нектарник
У виноградного растения цветки мелкие, построенные по пятерному типу. Чаша цветка имеет структуру пленчатой каемки. Вверху, сростаясь образуя колпачек, находятся лепестки. Колпачек под давлением тычинок отделяется от завязи. Пестик имеет две семяпочки, рыльца, двухгнездовую завязь и столбик. Обычно в цветке имеется 5 тычинок, которые состоят из нити и пыльника. В вылнике находятся пыльцевые зерна.
Цветок обычно делят на обоеполый, типично женский, функционально-женский, мужской. Сорта винограда, имеющие только женские цветки не могут опылятся без стороннего вмешательства.
Слева на право: обоеполый, функционально-женский, истинно женский, функционально-мужской
Цветок виноградного соцветия имеет сложный пестик. Он находится в центре цветоложа. Образован двумя сросшимися продолистами. Пестики винограда могут быть нескольких видов и имеют отличительные особенности. Рассмотрим формы, которые могут быть у рыльца пестика.
Слева на право: небольшим цилиндрическим (головчатым),крупным широким и плоским,
с хорошо развитой двухгнездовой завязь,блюдцевидным со скругленными концами,
с тремя порами лежащими на дне продольных борозд,нормально сформированным,
рассеченным многолопастным.