Сухое виноградное вино в домашних условиях

Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение ф и г а р о »

частенько слышал что в России нет культуры пития..яко бы народ тёмный и глушит самогон..мне всегда было странным ..потому что имею мнение что у всех культура своя разная а набухаться можно и пивом..так вот если в более не приспособленных районах эта божественная культура была не способна выживать и давать урожаи то и культура складывалась на возможностях ..это не менее уважаемые продукты созданные природой так же как и виноград..при помощи человека..к примеру мёд, различное зерно и т.д....сегодняшней ночью был очередной заморозок..который продолжает добивать наши надежды иметь своё вино в этом году, и значит культура будет иная .. :(
За это сообщение автора ф и г а р о поблагодарили (всего 7):
Зарипов РадикВалерий ВоронежМаршалALEKSANDR KAMAlexander KAndrey_Oricovasilii fedorovish
Рейтинг: 26.92%
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Зарипов Радик »

Я по мере накопления опыта, пришел к выводу, что вкусовые характеристики вина зависят только от сорта винограда и от дрожжей... А вот качество исполнения зависит от винодела. У меня возникли новые требования к винограду, это в первую очередь простота вкуса. Вкус должен быть чисто виноградный и никаких аромашек типа мускатов... Вчера попробовал вино из моего ХЗч и Чарли, которое отличалось ароматами кофе, паслёна... Все это ушло, остался чернослив и появилась горчинка, которая кстати если дать подышать вину, частично уходит .. Ещё пробуя вино из Аколона со Цвайгельтом ощутил вкус груши... Тот же самый, который присутствует в моем яблочном вине, сброженном как и здесь на дрожжах Лавин 41б. В связи с этим пока выделил для себя 3 сорта тех. винограда для красного вина. Это Аколон, Цвайгельт, Регент . Эти сорта отлично перенесли заморозки. Ягода не гниёт, осы не жрут, вызревает в моих условиях. Сорт Рондо... Очень противоричиво... Заморозки не держит так же... Посмотрим как восстановиться в этом году.. Есть Надежда на Каберне Мичуринский. Он заморозки вообще на отлично прошел. Ягоду пробовал у знакомого в городе. Нейтральная на вкус, не кислая, размер хороший. Ещё есть темная лошадка Агат Таировский, института Таирова... Вот ещё не пробовал, почки заморозки перенесли на отлично...
За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарили (всего 5):
Маршалф и г а р оВлад МО ЛуховицыALEKSANDR KAMAlexander K
Рейтинг: 19.23%
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение ф и г а р о »

Регент тоже перенёс..процентов 90 в норме..единственный практически из моих такой ..хоть что то будет..а я ведь подумывал его убирать :? кстати зависит ещё сильно от почвы..порой по этой причине как будто разговор о разных сортах..
За это сообщение автора ф и г а р о поблагодарили (всего 2):
Зарипов Радикvasilii fedorovish
Рейтинг: 7.69%
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение терапевт »

На сегодня, при хранении в равных условиях, после 3 переливов, осадок винного камня в Мукузани? Самый толстый слой. В белых осадка практически на сегодня нет. В ЛЧ раза в 2 меньше, при большем обьеме. Как это повлияет на вкус? :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора терапевт поблагодарили (всего 4):
ф и г а р оМаршалALEKSANDR KAMAlexander K
Рейтинг: 15.38%
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение ф и г а р о »

думаю этому способствует избыточная кислота мукузани..поэтому и осадка больше чем у других..чем больше выпадет в осадок тем будет только вкуснее..
За это сообщение автора ф и г а р о поблагодарили (всего 4):
терапевтМаршалALEKSANDR KAMAlexander K
Рейтинг: 15.38%
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Зарипов Радик »

терапевт писал(а): 11 май 2024, 14:36 осадок винного камня в Мукузани? Самый толстый слой. В белых осадка
Думаю это особенность винограда Мукузани и это не винный камень, а муть... У меня тоже есть похожий ХЗЧ, с мелкой ягодой .. Мезга плотная получается... Он долго так очищается и эта взвесь потом даёт горчинку при выдержке... А молодое прямо отличное вино... Планирую как то от него избавиться, думаю чем заменить...
За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарил:
Andrey_Orico
Рейтинг: 3.85%
Алексей_Темрюк
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 13:59
Город: Темрюк
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Алексей_Темрюк »

Сегодня разливал наши вина. Первое - Цитронный Магарача. Второе - смесь Гурзуфского розового и Гевюрцтраминера. Оба делал по "оранжевой" технологии, бродили с мезгой и гребнями, потом под затвором при температуре 15 - 17 град в общей сложности 2 месяца с сентября по ноябрь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Алексей_Темрюк поблагодарили (всего 9):
Зарипов РадикМаршалAndrey_Oricoф и г а р оMedИгорь 25терапевтALEKSANDR KAMAlexander K
Рейтинг: 34.62%
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Зарипов Радик »

Алексей_Темрюк писал(а): 16 май 2024, 00:27 Оба делал по "оранжевой" технологии, бродили с мезгой и гребнями, потом под затвором
Вот тоже насажал белых сортов и планирую по оранжевой технологии.. Хотя такое вино никогда не пробовал... Вкус опишите и отличие от вина с обычной белой технологии
За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарили (всего 2):
Алексей_Темрюкф и г а р о
Рейтинг: 7.69%
Алексей_Темрюк
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 13:59
Город: Темрюк
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Алексей_Темрюк »

Про вкус и аромат, а отличия от классики - аромат меняется, переходит в другую тональность, но не кардинально. Но самое главное, благодаря наличию танинов и возможно других составляющих, появляющихся в процессе винификации, вино более стойкое при выдержке. Недавно открыл свой выдержанный Йоханнитер(по классике) - простое вино, с очень слабым ароматом, а от молодого с его ароматикой, все были в восторге, правда оранжевое из него ещё не делали.
За это сообщение автора Алексей_Темрюк поблагодарили (всего 5):
Andrey_Oricoф и г а р оМаршалЗарипов РадикAlexander K
Рейтинг: 19.23%
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 342 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Andrey_Orico »

терапевт писал(а): 11 май 2024, 14:36 В ЛЧ раза в 2 меньше, при большем обьеме. Как это повлияет на вкус?
Вкус должен стать мягче, и аромат будет несколько тоньше. Если твердые фракции, то это камень. Если "муть" - дрожжевой осадок. Я за 15 лет виноделия и винопотребления, только в этом сезоне (2023) увидел ЯМБ. До этого ЯМБ проходил, видимо, вместе с тихим брожением в первые 2 м-ца. 3 дня назад перелил остатки вина из 10л бутыли в 3 литровую. На дне была взвесь около 5-7 мм, а само вино удивительно прозрачно. А это был уже 5й перелив, с момента постановки на тихое брожение. Вкус стал мягче, т.к. кислота уменьшилась.
За это сообщение автора Andrey_Orico поблагодарили (всего 5):
Алексей_ТемрюкИгорь 25Маршалтерапевтф и г а р о
Рейтинг: 19.23%
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: svs1987, ф и г а р о, Вадим Уткин, Наталья _ и 81 гость